RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Причина не только в питании: диетолог объяснила, почему возникает вздутие

Вздутие живота вызывает у людей физический и социальный дискомфорт, ведь контролировать его бывает сложно. Иногда причиной избыточного газообразования в кишечнике становится пища, которую мы употребляем, иногда - более серьезные состояния. Подробнее об этом на своей странице в Instagram рассказала диетолог и эндокринолог Екатерина Толстикова.

Читайте также: Какие продукты ухудшают изжогу и как от нее избавиться: советы на каждый день.

Фото: Getty Images

По словам врача, если человека беспокоит вздутие, ему следует исключить ряд воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

"Нужно убедиться, что нет гастрита, колита, энтерита, helicobacter pylori, каких-то других состояний, которые могут вызывать вздутие, - советует Толстикова. - Это также может быть синдром мальабсорбции, то есть нарушение усвояемости полезных и вообще любых веществ. Из-за этого кишечник действительно натягивает воду, вздувается, нарушается перистальтика, может быть тяжесть, неприятные ощущения, отхождение газов".

Второй причиной вздутия диетолог называет неправильное и нерегулярное питание, или рацион, в котором много одного макронутриента, например, простых сахаров.

Читайте также: Когда лучше пить кофе, чтобы не болел желудок: врач дала ответ.

"Например, если вы употребляете на завтрак, обед и ужин какие-то очень измельченные крупы, хлопья, хлеб, пирожные или другие хлебобулочные изделия. Вы также можете переедать фруктами или конфетами, либо иметь лактозную недостаточность и не переносить молочный сахар", - объяснила врач.

Со вздутием могут сталкиваться люди, которые едят 1-2 раза в день, из-за чего нарушается работа ЖКТ, поджелудочной, желчного и ферментов кишечника.

"Не забывайте, если у вас много стресса, из-за него тоже может вздуваться кишечник, - предупредила диетолог. - Что делать: разобраться в питании, структурировать график, пойти к врачу-гастроэнтерологу на консультацию и узнать, нет ли у вас воспалительных заболеваний".

Ранее диетолог объяснила, почему нужно ужинать за 3-4 часа до сна.

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье