RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Это касается всех: диетолог объяснила, почему нужно ужинать за 3-4 часа до сна

Многие слышали рекомендацию, что ужин должен включать в себя определенные продукты, а сам прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. Но почему именно такой интервал и как это правило влияет на здоровье - рассказала диетолог Светлана Фус.

Читайте также: Клетчатка и белки: диетолог назвала продукты, которые лучше есть на завтрак.

Фото: unsplash.com

"Это связано с гормональной системой нашего организма и работой пищеварительной системы. В вечернее время у нас должны активизироваться "ночные гормоны": мелатонин и соматотропный гормон, запускающие использование организмом запасов жира на энергетические нужды", - объяснила эксперт на своей странице в Instagram.

Диетолог подчеркивает, что слаженная работа этих гормонов возможна только тогда, когда мы соблюдаем режим питания и режим сна. По словам Светланы Фус, спать мы должны ложиться в тот же день, когда и проснулись, а оптимальное время отхода ко сну - 23:00.

"Согласно циркадным ритмам, поджелудочная железа должна снижать свою активность не позднее 21:00 (уровень выделившегося инсулина на последний прием пищи должен плавно снизиться и нормализовать количество глюкозы в крови). На формирование и переваривание пищевого комка необходимо около 3-4 часов, в зависимости от того, какие продукты вы выбрали на ужин", - сказано в посте.

"Отсюда, путем несложных арифметических действий, находим, что ужин должен быть за 3-4 часа до сна, то есть 23:00-4(3) часа = 19:00 (20:00). Это касается всех: и худеющих, и просто тех, кто хочет быть здоровыми", - добавила Светлана Фус.

Ранее диетолог назвал лучшие продукты и напитки для ужина.

Интересные новости для вас:

Почему стоит регулярно есть сельдь: диетолог рассказала о полезных свойствах рыбы.

Что происходит после переедания: врач предупредил об опасных последствиях.

Могут быть проблемы с весом: врач объяснила, почему нельзя есть быстро.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье