RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Могут быть проблемы с весом: врач объяснила, почему нельзя есть быстро

Современному человеку в условиях хронического стресса трудно наладить режим дня, который подходил бы для спокойного регулярного питания. Очень многие люди едят на ходу, отвлекаются, стараются сократить время приема пищи, чтобы больше успевать. По словам диетолога и эндокринолога Екатерины Толстиковой, такая привычка может быть очень вредной для здоровья.

Читайте также: Как питаться женщинам для поддержания гормонального здоровья: советы врача.

Фото: Getty Images

В новом выпуске YouTube-канала "Здорова розмова" Толстикова объяснила, что проблемы с весом из-за быстрого употребления пищи связаны с лептином - гормоном жировой ткани, который также отвечает за чувство сытости.

"Каждая вторая моя пациентка страдает лептинорезистентностью или повышением уровня лептина. Они жалуются, что никак не могут похудеть, что бы ни делали. Это такой интересный гормон, который не работает от диет, начинает повышаться и давать проблемы. Когда человек садиться на ограничения, быстро ест, выбирает 800-1200 ккал в день, он еще больше повышается", - говорит диетолог.

По словам Толстиковой, такого быстрого и бедного питательными веществами питания недостаточно для нутриентного насыщения организма.

Читайте также: Нужно ли считать калории, чтобы похудеть: ученые назвали действенный метод.

"Организм думает, что он в стрессе, что его недокармливают. И при этом человек быстро ест, очень мало ест, или делает большие перерывы между приемами пищи, - объяснила врач. - Это такой гормон, который лечится только режимом. Стабильное трех-четырехразовое питание, чтобы не было промежутков больших, и каждый прием пищи - жевать 15-20 минут, не отвлекаясь на YouTube".

Толстикова добавила, что калорийность рациона должна быть не 1200 ккал в день, а 1800-2000 ккал.

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье