RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Как питаться в Великий пост без вреда для здоровья: советы врачей

18 марта в Украине начался Великий пост, который продлится 48 дней и закончится на Пасху (в 2024 году ее отмечают 5 мая). В этот период принято отказываться от продуктов животного происхождения, и лишь в некоторые дни (с 26 по 28 апреля) можно есть рыбу. Но насколько полезно придерживаться такого строгого меню? Вот, что об этом говорится на сайте Министерства здравоохранения Украины.

Читайте также: Традиционные блюда постного меню: что готовить без мяса во время Великого поста.

Фото: pexels.com

Врачи отметили, что отказ от мяса, в особенности от колбас, сарделек, копченостей и других обработанных мясных продуктов, пойдет здоровью на пользу. Также полезно будет увеличить количество овощей в рационе - они богаты витаминами, клетчаткой, улучшают работу кишечника, состояние сосудов, кожи и иммунитета. Но есть ограничения, которые подходят не для всех.

По словам экспертов, меню на Великий пост предусматривает практически полный отказ от жиров, что может оказать не самым здоровым решением, ведь в жирах есть важные для здоровья витамины - А, Е, D, "хороший" холестерин (липопротеиды высокой плотности), полиненасыщенные жирные кислоты омега-3.

"Без этих витаминов не будет работать как следует иммунная система, будет ухудшаться зрение, может нарушиться обмен кальция и более уязвимыми станут молекулы тела к атакам свободных радикалов, - говорится в публикации Минздрава. - Полиненасыщенные жирные кислоты требуются иммунной системе и мозгу. Отсутствие холестерина в рационе увеличивает риск депрессии и нарушений образования половых гормонов".

Читайте также: Как приготовить постный майонез – заправку для салатов, в рецепте которой нет яиц.

Чтобы компенсировать недостаток витаминов, во время Великого поста рекомендуется есть орехи, семена льна, тыквы, подсолнечника.

Фото: pexels.com

Отказ от яиц - также не самое полезное решение, ведь они являются комплексным источником белка и полезных жиров. Если вы не планируете есть яйца во время поста, в рационе должны быть соевые продукты, семечки подсолнуха и тыкву, шпинат, кукуруза.

Крупы - самый простой выбор для постного меню, но врачи предупреждают, что питаться одними кашами - не здоровый выбор. Гречневую, перловую, пшенную, овсяную и другие крупы нужно сочетать с семечками, грибами, овощами и бобовыми. Бобовые - хороший источник белка, который можно добавлять в салаты, делать паштеты и намазки на бутерброды. Речь идет не только о фасоли, но также о чечевице, нуте, горохе.

Фото: pexels.com

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье