RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Еда, которая старит: врач рассказала о самых вредных продуктах

Чтобы сохранить молодость и хорошее здоровье, важно следить за образом жизни и питанием. Увы, этих рекомендаций придерживаются не все. Более того, люди часто не догадываются, какой вред приносят их организму привычные продукты питания. На своем YouTube-канале диетолог Оксана Скиталинская рассказала, какая еда старит организм.

Читайте также: Гормон женского здоровья: врач рассказала, какие продукты повышают уровень эстрогена.

Фото: pexels.com

Прежде всего старят продукты, которые способствуют системному воспалению в организме.

"Системное воспаление - это образование провоспалительных молекул (цитокинов), которые циркулируют в крови и всех тканях организма, вызывая нарушения их работы. Это касается печени, сердца, мозга. Мы хуже думаем, видим, фокусируем внимание, и это развивает год за годом, постепенно", - говорит Скиталинская.

К таким опасным провокаторам старения относятся простые углеводы и еда с высокой гликемической нагрузкой. Также врач упомянула добавленную фруктозу, которая уменьшает содержание полезных бактерий в кишечнике, способствует накоплению жира в печени, нарушает холестериновый обмен.

Воздерживаться стоит от жиров с высоким содержанием омега-6, употреблять меньше кукурузного и подсолнечного масла. Способствует старению и жареная еда с корочкой, соленая еда, консервированные супы и мясные консервы, рафинированная мука, белый хлеб, пирожные.

Читайте также: Могут быть проблемы с весом: врач объяснила, почему нельзя есть быстро.

Также Оксана Скиталинская не советует запекать блюда в фольге. По словам врача, алюминиевая фольга - достаточно активный металл, который активирует провоспалительный фон в организме.

Если же говорить о технологиях, которые делают пищу менее вредной, то к ним относится приготовление блюд на медленном огне, варка, тушение, запекание, приготовление на пару, ферментация (квашеная капуста), маринование мяса и рыбы в соках и пряных травах.

Узнайте также, стоит ли бояться холестерина в куриных яйцах.

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье