RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Гормон женского здоровья: врач рассказала, какие продукты повышают уровень эстрогена

Эстроген отвечает за многие аспекты женского гормонального здоровья. Он регулирует менструальный цикл, влияет на сон, настроение, физическое состояние. Если эстроген в организме женщины понижен, может нарушаться регулярность менструаций, увеличиваться вес, ухудшаться кожа, возникать приливы.

Для лечения эстрогенной недостаточности врач может назначить гормональную терапию, но существуют и другие способы увеличить уровень эстрогенных гормонов. На своем YouTube-канале гинеколог Людмила Шупенюк рассказала, как это сделать с помощью продуктов питания и добавок.

Читайте также: Эндокринолог дала топ-5 советов для женского здоровья: как улучшить жизнь и самочувствие.

Фото: Getty Images

"На уровень эстрогенного гормона влияет употребление фруктов, ягод и овощей. Эстрогеноподобное действие имеют многие орешки и семена, особенно льна, клубника, клюква, красная и черная смородина, яблоки, персики, абрикосы. Также все виды капусты - брюссельская, белокочанная, брокколи", - говорит врач.

Эстроген влияет на развитие женских половых признаков, потому Людмила Шупенюк прокомментировала миф, что если есть много капусты, вырастет грудь.

"Не знаю, сколько нужно съесть капусты, чтобы это случилось, но в капусте есть фитоэстрогены", - ответила она.

По словам врача, правильное питание в принципе обеспечивает женщинам нормальный уровень эстрогенного гормона, а трансжиры и большое количество простых углеводов - вредят.

Читайте также: Как женщинам облегчить свое состояние в период менопаузы: советы врача.

"Чтобы синтезировался эстроген, всего должно быть достаточно. Самая популярная добавка - лецитин, потому что он участвует в выработке многих половых гормонов. Лецитин находится в печени, яйцах, морепродуктах, потому отказываться от них не нужно. Витамин D, безусловно, важен, его дефицит может влиять на выработку эстрогенного гормона. Также нам необходимы витамин Е и А, которые называют витаминами красоты, а еще - магний, цинк, фосфор", - рассказала гинеколог.

Специалистка подчеркнула, что эстроген напрямую связан с серотонином, гормоном счастья. Именно поэтому для гормональной системы женщины важно все, что делает ее счастливой и повышает настроение.

"У женщины повышается уровень эстрогенов, когда ее обнимают, делают подарки, когда она поет и танцует, занимается спортом, хорошо одевается и улыбается себе в зеркало. Это внутренний макияж, когда женщина и выглядит и чувствует себя совсем по-другому. И самое важное - влюбленность", - подытожила врач.

Узнайте также, Узнайте также, какие обследования женщины должны проходить регулярно.

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье