RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Маммолог объяснил, как ношение бюстгальтера влияет на здоровье и форму груди

Существует много мифов, связанных с женским здоровьем, и одни из самых популярных касаются ношения бюстгальтера. Одни женщины думают, что без этого элемента нижнего белья грудь быстро потеряет свою форму, потому носят его даже дома. Другие боятся, что бюстгальтер "пережимает" грудь и провоцирует болезни молочной железы, включая рак. Что из этого правда, на канале гинеколога Людмилы Шупенюк рассказал маммолог Евгений Божок.

Читайте также: Как определить размер груди для покупки бюстгальтера: 3 простых шага.

Фото: pexels.com

Что касается влияния бюстгальтера на поддержание формы груди, то здесь врач все зависит от ее размера.

"Если молочные железы небольшие, 1-2 размера, то не так принципиально, носит ли женщина бюстгальтер. Орган не является тяжелым, и со временем окажется там, где должен быть. Ничего не изменится. Но если молочная железа достаточно большая, тяжелая, то ношение бюстгальтера полностью оправдано. Таким образом молочная железа не будет опускаться вниз", - рассказал Божок.

Также врач успокоил женщин, которые верят, что ношение бюстгальтеров "вызывает рак".

"Я не встречал в медицинской литературе подобных исследований. Можно предположить, что в том месте, где косточка очень плотно контактирует с молочной железой, возможно, со временем там может развиваться кислородное голодание с дальнейшими какими-то деструктивными изменениями в ткани. Но на сегодняшний день это не доказано", - говорит маммолог.

Читайте также: Врач рассказала, в каком возрасте женщины чаще всего болеют раком молочной железы.

Дал врач и рекомендацию по поводу качества бюстгальтеров, которые носят женщины.

"Желательно выбирать бюстгальтеры, которые пошиты из натуральных тканей, где меньше синтетики. Часто женщины пренебрегают этим ради эстетики, но бюстгальтеры из синтетических материалов иногда могут вызывать дискомфортные ощущения", - предупредил он.

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье