RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Можно ли пить кофе на голодный желудок: нутрициолог дала ответ

Многие люди не представляют свое утро без кофе, и на счет употребления данного популярного напитка в сети можно найти немало информации. В этот раз врач-нутрициолог Яна Украинская объяснила, стоит ли пить кофе на голодный желудок и какой категории людей не рекомендуется это делать.

Ответ на этот вопрос эксперт дала во время разговора с победительницей конкурса "Мисс Украина Вселенная-2023", певицей и автором песен Ангелиной Усановой. Так, специалист отметила, что употреблять или не употреблять кофе перед приемом пищи - личное дело каждого, и здесь стоит опираться на собственное самочувствие.

Читайте также: Сонливость вместо бодрости: почему после кофе хочется спать.

Фото: unsplash.com

"Нельзя сказать, что это полезно или неполезно. Все индивидуально. Если человек испытывает неприятные ощущения, связанные с работой желудочно-кишечного тракта (изжога, вздутие), или если человек имеет заболевания ЖКТ (гастриты, язвы и т.д) – в таких случаях кофе может раздражать стенки желудка и создавать отрицательные симптомы.

Тогда мы советуем кофе употреблять после еды, - объясняет нутрициолог. – Если же человек хорошо себя чувствует и его ничего не беспокоит, то кофе без ничего (без добавления сахара, сливок или молока – в противном случае это считается как полноценный прием пищи), наоборот, может стимулировать выделение желчи, стимулировать перистальтику желудка. Это может быть полезно для людей, у которых есть запоры".

Читайте по теме: Что такое матча и чем полезен этот модный японский чай.

Кроме того, ранее диетолог Светлана Фус делилась как заваривать кофе таким образом, чтобы получить максимум пользы. Она объясняла, что лучше всего для этого использовать бумажные фильтры, поскольку через них беспрепятственно проходят ценные полифенолы - антиоксиданты из кофейных зерен. Также эксперт советовала выбирать кофе именно в зернах:

"Молотый теряет часть своего аромата, потому вкуснее всего будет измельченный непосредственно перед заваркой. Избегайте растворимого, который получают в результате сложных промышленных процессов".

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье