RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Что делать, если укусил клещ: алгоритм действий и главные запреты

С наступлением тепла активизируются клещи. Наибольшую опасность они представляют в период с апреля по октябрь. Чтобы защититься от их укуса, перед походом в лес или парк следует надевать одежду с длинными рукавами и штанинами, пользоваться репеллентами. Но если клещу удалось добраться до вашей кожи, следует от него правильно избавиться. Алгоритм действий в таких ситуациях опубликовал Центр общественного здоровья Украины.

Читайте также: Пинцетом, ниткой и мылом: врач назвала 3 способа вытащить клеща в домашних условиях.

Фото: maxpixel.net

Как правило, взрослых клещей люди замечают на теле через 2-3 дня после укуса, когда они увеличиваются в размерах, а на месте укуса появляется зуд, припухлость или покраснение.

Если у вас есть возможность, сразу же обратитесь в травмпункт, где клеща извлекут профессионально. В том случае, когда врача рядом нет, удалить паразита можно самостоятельно.

В обычных и ветеринарных аптеках продаются специальные инструменты для удаления клещей. С их помощью клеща аккуратно раскачивают из стороны в сторону, а затем медленно выкручивают в любую сторону. Сделать это можно и руками. Оберните пальцы бинтом или марлевой салфеткой, после чего медленно и без рывков вытяните клеща.

Читайте также: Не всегда инфицирует: врач уточнила, когда укус клеща бывает опасным.

Клеща следует удалять из кожи с хоботком. Если он остался внутри ранки, врач поможет достать хоботок стерильной иголкой.

Главные запреты при удалении клеща - резкое выдергивание, заливание подсолнечным маслом или спиртом, сильное давление на выступающую часть его тела.

"После удаления клеща место укуса промывают антисептиком (например, хлоргексидином), а руки моют с мылом. Также наблюдайте за своим самочувствием, температурой тела и местом укуса. Если вокруг ранки появилось красное пятно, которое увеличивается в размерах, обратитесь к врачу-инфекционисту", - это может быть одним из симптомов болезни Лайма.

Ранее врач рассказала, где в Украине есть риск заразиться клещевым энцефалитом.

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье
Теги: клещи