RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Почему людям кажется, что алкоголь снимает стресс: научное объяснение

Во время полномасштабной войны украинцы живут в состоянии хронического стресса, но бороться с ним алкоголем - плохая идея. Даже если вам кажется, что спиртное может успокоить и снять напряжение, это обманчивое ощущение. Центр общественного здоровья Украины объяснил, почему оно возникает.

Читайте также: Как улучшить настроение: проверенный способ получить "гормоны счастья".

Фото: pexels.com

"На самом деле алкоголь не "снимает стресс" и не успокаивает - он может снять тормозной контроль и уменьшить чувство опасности, но вскоре наступит еще большая тревожность, - предупредили эксперты Центра. - Так, алкоголь усиливает тревожность, портит качество сна, становится на пути действительно полезной стратегии успокоения".

Для того, чтобы снять стресс без вреда для здоровья, следует выбирать прогулки, сон, теплый душ или ванну, массаж и другую деятельность, которая приносит вам спокойствие и улучшает настроение.

Если же алкоголь стал привычным способом "успокоиться", следует проверить себя на предмет злоупотребления. Для этого существует простой опросник с четырьмя вопросами:

  1. Ощущали ли Вы когда-нибудь потребность или необходимость ограничить употребление алкоголя?
  2. Раздражают ли Вас люди, которые критикуют Вас за употребление алкоголя?
  3. Случалось ли так, что из-за выпивки Вы чувствовали стыд или угрызения совести?
  4. Бывало ли так, что утром после пробуждения вашим первым желанием было выпить пива или чего-то крепче, чтобы улучшить самочувствие?

Если вы ответили утвердительно на 2 или больше вопроса, есть вероятность злоупотребления алкоголем. В таком случае следует обратиться к врачу, чтобы найти лучший способ справиться с этой проблемой.

Ранее врач рассказал, поможет ли активированный уголь при похмелье облегчить состояние.

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье