RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Сезон аллергии: что делать людям, которые страдают насморком во время цветения растений

С приходом весны многие люди сталкиваются с сезонной аллергией, которая влечет за собой неприятные последствия. Однако облегчить и улучшить ситуацию можно довольно просто, лишь воспользовавшись эффективными советами от специалистов. Подробнее об этом рассказал врач диетолог-гастроэнтеролог Олег Швец.

На своей странице в Facebook специалист пишет о том, что от сезонной аллергии страдает до 20% населения нашей планеты. Среди взрослых 18-40 лет такие проявления встречаются чаще, чем у детей и в других возрастных группах.

Читайте также: Врач объяснила, как отличить обычный насморк от аллергического.

Фото: facebook

"Самым распространенным воздушно-капельным аллергеном, который вызывает неприятные симптомы у многих людей, является пыльца. Она рассеивается по растениям, деревьям, траве и сорнякам и, как правило, присутствует в высших концентрациях в теплое время года. Тип и количество пыльцы в воздухе зависит от растений в местности и среде, в которой живет человек", - говорится в источнике.

Как проявляется реакция на пыльцу

Специалист рассказывает, что наиболее распространенной реакцией на пыльцу является аллергический ринит, также известный как "сенная лихорадка". Это состояние возникает, когда иммунная система реагирует на попадание пыльцы в организм, высвобождая защитные химические вещества, вызывающие такие симптомы, как насморк и заложенный нос. Также может быть аллергический конъюнктивит – воспаление слизистой глаз, вызывающее покраснение, слезотечение и зуд.

Кроме того, эксперт подчеркивает, что люди, страдающие астмой, также имеют повышенный риск ухудшения симптомов из-за влияния пыльцы, что вызывает приступы астмы в тандеме с другими распространенными реакциями.

Аллергия на пыльцу проявляется следующими симптомами: насморк (аллергический ринит, ринорея), заложенный нос, чихание, зуд в носу, глазах, ушах и рту, слезящиеся красные глаза, отеки вокруг глаз (аллергический конъюктивит).

Читайте по теме: Чем вредна пыль для здоровья человека: важно ее убирать.

Как аллергикам улучшить свое состояние в этот период

  • проверьте прогноз пыльцы, который поможет спланировать день таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения аллергии. Когда его уровень высок, старайтесь меньше времени проводить на улице.
  • Имейте под рукой лекарства против аллергии и астмы, облегчающие симптомы. Принимайте их в соответствии с инструкциями, указанными на упаковке.
  • Поддерживайте чистоту. Не прикасайтесь руками к глазам на улице, а вернувшись домой, не забудьте помыть руки. Также после пребывания вне дома лучше принять душ, чтобы убрать пыльцу из кожи и волос.
  • Закройте окна. В сезон аллергии закрытые окна помогут предотвратить раздражители в доме, поскольку в середину не будет попадать пыльца.
  • Используйте фильтры: кондиционер воздуха или очиститель с фильтром НЕРА, чтобы отфильтровать аллергены.

Также почитайте, почему утром отекает лицо и что с этим делать: советы специалистов.

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье