RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Что делать днем, чтобы лучше спать ночью: врач дала советы

Улучшить качество ночного сна можно с помощью определенных перемен в образе жизни. Ранее врач рассказал, какие продукты и напитки на ужин этому способствуют, а теперь диетолог Оксана Скиталинская рассказала, какие привычки в течение дня помогают лучше спать ночью.

Читайте также: Как улучшить самочувствие, если вы не выспались: полезные советы.

Фото: Getty Images

На своем YouTube-канале врач объяснила, что нарушения сна способствуют повышению кортизола в крови, что, в свою очередь, вызывает хронический стресс и создает фоновый воспалительный процесс в организме. Также без надлежащего ночного отдыха у человека может развиваться депрессия.

Чтобы улучшить засыпание и качество ночного сна, Оксана Скиталинская советует получать достаточное количество "синего" дневного света в течение дня, особенно после пробуждения.

"Просыпаясь, запускаем солнечный свет в комнату, это необходимо для выработки серотонина. Сератонин, в свою очередь, способствует образованию мелатонина вечером, - говорит она. - Старайтесь быть на солнце хотя бы 20 минут, гуляйте на свежем воздухе, обустройте рабочее место возле окна, регулярно занимайтесь физическими упражнениями".

Читайте также: Как улучшить сон: эксперт посоветовала отказаться от одной распространенной привычки.

В качестве примера физических нагрузок, которые могут быть полезными, врач приводит ходьбу по ступенькам вверх-вниз, отжимания, подтягивания, бег, упражнения йоги.

"Нагружайте по-разному свои мышцы, а также снимайте мышечное напряжение с помощью массажа, сауны, короткой расслабляющей ванны, - советует Скиталинская. - Обязательно нужно заниматься на улице в любую погоду, отдыхать, делать цифровой детокс, выключать гаджеты, выходить на свежий воздух".

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье