RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

Все новости

Врач объяснила, как отличить обычный насморк от аллергического

Ринит – это распространенное заболевание верхних дыхательных путей, связанное с воспалением слизистой оболочки носа. Врач-педиатр, детский аллерголог Александра Вишневецкая рассказала, что весной, в период активного цветения деревьев, многих людей волнует вопрос: как отличить аллергический ринит от обычного насморка? Специалист дала подробное объяснение на эту тему.

Фото: Врач-педиатр, детский аллерголог Александра Вишневецкая

"Война войной, но насморк по расписанию. Дети продолжают болеть простудами, а еще сейчас уже достаточно тепло, деревья цветут изо всех сил - поэтому снова стал актуальным вопрос, как отличить аллергический ринит от другого насморка", - пишет эксперт в своем блоге в Instagram.

На что следует обратить внимание?

  • Прежде всего – существенно отличается длительность симптомов. Насморк, связанный с инфекцией редко длится более двух недель, тогда как связанный с аллергией беспокоит в течение нескольких месяцев, каждый год в то же время.
  • Для простуды, кроме насморка и заложенности носа, обычно характерны и другие симптомы – такие как кашель, боль в горле, лихорадка и т.д. Аллергия на пыльцу проявляется только назальными симптомами, иногда с проявлениями конъюнктивита.
  • Повышение температуры – характерный симптом для инфекций, тогда как при аллергических заболеваниях бывает довольно редко и обычно на субфебрильных цифрах.
  • Симтомы аллергического ринита усиливаются при нахождении на улице, особенно на природе, особенно в сухую ветреную погоду. Насморк, связанный с простудой, мучает и в доме, и во время дождя.

Фото: Getty Images

  • Выраженный положительный эффект от антигистаминных препаратов характерен для аллергического ринита. При инфекциях верхних дыхательных путей они никоим образом не влияют на ситуацию – поэтому их и не нужно назначать на ОРВИ.
  • Аллергический ринит обычно возникает у детей, имеющих отягощенный анамнез – проявления атопического дерматита, или аллергические заболевания в семье. Обычный насморк бывает у всех.

Специалист подчеркивает, что лучший и самый надежный способ отличить эти два состояния - это осмотр и консультация врача - педиатра или детского аллерголога, или педиатра и детского аллерголога одновременно.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье