RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Сонливость вместо бодрости: почему после кофе хочется спать

Кофе для многих остается одним из самых желанных и любимых напитков, однако случается и так, что в некоторых случаях он может вызвать чувство усталости. Почему так происходит и что с этим делать, рассказал врач-невролог Вадим Драгулов.

"Основным действующим веществом кофе является кофеин, и он также содержится в чае, шоколаде, энергетических напитках и т.д. Но в различных концентрациях, - объясняет специалист на своем YouTube-канале. - Кофеин - это молекула, которая имеет несколько эффектов на организм человека. Прежде всего, нас интересует его стимулирующий эффект на нервную систему".

Читайте также: Какой чай самый полезный для здоровья, как его употребление влияет на организм.

Фото: unsplash.com

По словам врача, основным источником энергии внутри клетки являются молекулы под названием АТФ, которые при работе теряют свои фосфатные группы, и остается только аденозин. При длительной работе клетка не успевает с достаточной скоростью восстанавливать запасы АТФ, поэтому концентрация одинокого аденозина начинает расти, и это сигнализирует о том, что клетка "устала". Эксперт рассказывает, что накопленный аденазин выходит за пределы клетки и соединяется со специальными аденазиновыми рецепторами, подающими сигнал клетке.

По своей структуре молекулы кофеина похожи на молекулы аденозина. Но стоит помнить что кофеин – это не источник энергии.

Чтобы начать действовать, кофеину нужно не менее 15 минут. Продолжительность действия варьируется от 2 до 5 часов, однако возникает такое явление как толерантность – оно заключается в том, что с течением времени для получения такого же эффекта бодрости, как и раньше, потребуется большее количество кофеина.

Читайте по теме: Что такое матча и чем полезен этот модный японский чай.

Так почему же после употребления кофеина может появляться сонливость? На это есть несколько причин:

кофеин блокирует аденозиновые рецепторы, однако сам аденозин в это время никуда не девается и продолжает накапливаться в межклеточном пространстве. И когда продолжительность действия кофеина завершается, весь аденозин стремительно плывет к своим рецепторам, и тем самым эффект усталости появляется быстро и внезапно.

Также возможен вариант, что вы не заметили влияния кофеина в результате различных факторов. Однако это не исключает тот факт, что эффект от накопившейся и нереализованной усталости вы точно почувствуете.

Кроме того, по словам специалиста, в редких случаях аденозиновых рецепторов может быть больше на тормозных нейронах, и тогда чашка кофе будет больше стимулировать именно их. Как следствие, появляются эффекты, противоположные ожиданиям: сонливость, усталость, деконцентрация. Но даже в таком случае, помните, что кофеин продолжает активно действовать, в том числе на сердечно-сосудистую систему или пищеварительную.

"Кофе не является чем-то вредным для здоровья рядового человека и не является наркотиком, - заключает специалист. - Но в современном мире бывает трудно уследить за количеством потребленного кофеина, что может привести к различным побочным эффектам".

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье