RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Не 21 день: сколько времени нужно для формирования полезных привычек

Полезные привычки способствуют психологической устойчивости, а потому они так важны для нас, особенно в период войны. Существует распространенное мнение, что новая привычка формируется за двадцать один день, однако это не так. Американский психиатр, доктор медицинских наук из Стэнфорда Анна Лембке для Минздрава Украины развенчала этот миф и рассказала, сколько на самом деле нужно времени, чтобы сформировать полезную привычку.

Читайте также: Как уменьшить стресс и тревогу: простые привычки, которые улучшают жизнь.

Фото: Getty Images

Что такое привычка

По определению американской психологической ассоциации, привычка – это усвоенное поведение или автоматическая последовательность действий, которая со временем стала рефлекторной и независимой от мотивационного или когнитивного воздействия. То есть это действия, которые мы выполняем с незначительным или вообще без сознательного умысла.

Постепенное внедрение новых полезных привычек и отказ от вредных тренируют нашу способность выдерживать дискомфорт, жить по собственным ценностям и повышают психологическую устойчивость.

Сколько нужно времени для формирования привычек

По словам Лембке, формирование привычки за 21 день – это миф. Ученые Лондона говорят, что реалистичный срок внедрения новой привычки – около десяти недель. Согласно другому исследованию, новые привычки можно довести до автоматизма за промежуток от 18 до 254 дней, в среднем – за 66 дней.

Психиатр отмечает, что для формирования новой привычки волевого желания и цели недостаточно. Нам нужно прожить дискомфортный длительный период до того, как новая полезная деятельность станет привычкой.

Узнайте также, как улучшить настроение: проверенный способ получить "гормоны счастья".

Интересные новости для вас:

Как улучшить сон: эксперт посоветовала отказаться от одной распространенной привычки.

Составьте подробный план: врачи назвали 8 простых шагов, чтобы бросить курить.

Что такое ультраобработанная еда и почему ее считают такой вредной для здоровья.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье