RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Эксперт рассказал, в каких случаях есть риск рождения детей с генетическими болезнями

В современном мире есть случаи рождения детей с генетическими заболеваниями, например синдромом Дауна. Врач-генетик Дмитрий Микитенко в подкасте Ангелины Усановой рассказал, передаются ли эти болезни по наследству и можно ли их спрогнозировать.

"95% генетически больных детей рождаются именно в здоровых семьях, где не было никакой предыстории рождения больного ребенка. Не было репродуктивных потерь, замерших беременностей, выкидышей, ничего не было", - объяснил эксперт.

Читайте также: Можно прожить на 23 года дольше: генетик дал 8 советов для долголетия.

Фото: unsplash.com

По словам генетика, спрогнозировать генетические заболевания можно в 2/3 случаев. Для этого есть специализированные тесты, позволяющие идентифицировать скрытое носительство мутаций.

Генетические заболевания делятся на две большие группы: доминантные и рецессивные.

"Если мы говорим, что мама и папа передает ребенку одну хромосому из двух, здесь собственно кроется секрет наследования. Для доминантных заболеваний достаточно, чтобы один ген из пары был поражен. В таких семьях, когда женятся мужчина и женщина, кто-то уже знает, что он болен. С ними работать очень легко, - говорит генетик. - Но есть такие заболевания, которые возникают спонтанно, прогнозировать их мы, к сожалению, не можем. Поэтому ряд детей все равно будет рождаться со спонтанными мутациями, которых нет у родителей".

Читайте также: Не закладываются генетически: стоматолог развенчала миф о плохих зубах.

Фото: instagram.com/dr_mykytenko

Врач объяснил, что возникновение рецессивных заболеваний требует одновременного поражения сразу обоих генов у ребенка. В таком случае одну мутацию ребенок берет от мамы, другую – от папы, но родители при этом здоровы. Это называется скрытое носительство. С этими комбинациями, по словам генетика, можно работать и эффективно проводить профилактику.

Дмитрий Никитенко рассказал, что в настоящее время существует множество специализированных тестов, позволяющих исключать от сотен до тысячи таких заболеваний вперед.

"Шанс родить ребенка с отклонениями в состоянии здоровья считается около 3% для каждой супружеской пары. Из них треть - это факторы, которые не связаны с генетикой вообще и 2/3 это как раз то, с чем мы можем работать и проводить профилактику", - отметил профессор.

Узнайте также, когда начинать половое воспитание детей и что нужно рассказывать: советы психологов.

Интересные новости для вас:

Причина не только в питании: диетолог объяснила, почему возникает вздутие.

Что делать, если укусил клещ: алгоритм действий и главные запреты.

Почему людям кажется, что алкоголь снимает стресс: научное объяснение.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье