RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Психологи посоветовали, когда начинать половое воспитание детей и что нужно рассказывать

Тема полового образования до сих пор табуирована, но она важна для развития, безопасности и воспитания ребенка. Эксперты "Фонда Маша" вместе с психологом Мариной Диденко рассказали, с какого возраста начинать половое воспитание детей и что нужно рассказывать.

Читайте также: Как помочь ребенку адаптироваться к украинской школе после возвращения из-за границы.

Фото: unsplash.com

3-5 лет

В возрасте от 3 до 5 лет у ребенка уже активно происходит сексуальное развитие. В частности, он исследует разницу между полами и усваивает половое ролевое поведение на примере взрослых. Может появиться повышенный интерес к сексуальным действиям, частям тела или непристойным словам. Ребенок начинает спрашивать, как он появился на свет.

Что дети должны знать в этом возрасте:

  • правила гигиены, правильные названия гениталий (пенис, вульва) и для чего они нужны (в этом возрасте – удовлетворение физиологических потребностей);
  • вопросы безопасности: понимать, что никто не имеет права трогать его или его интимные места (исключением являются родители во время купания и врач, с разрешения родителей. Если это делает кто-то другой - нужно кричать и рассказать об этом родителям);
  • с 3 лет ребенок уже осознал свою принадлежность к определенному полу и проявляет интерес к своим гениталиям (начинает рассматривать в зеркале, касаться, исследовать), могут активно играть во "врача" с другими детьми в садике или друзьями.

"Обязанность родителей объяснить "правило трусиков" своему ребенку (начинать можно с 5 лет), а именно: рассказать об опасных прикосновениях; подчеркнуть, что интимные части тела - это собственность ребенка; объяснить, что он не должен бояться просить о помощи и делиться тайнами, которые его беспокоят", - отмечает Марина Диденко.

5-10 лет

В этом возрасте мальчики и девочки начинают исследовать свой пол и гендерные роли, могут играть в игры, содержащие сексуальное поведение, интересоваться сексуальной информацией, использовать нецензурную лексику.

"В 5-10 лет у ребенка формируется идеализированное представление о романтическом партнере, поэтому родителям важно проговорить темы дружбы и симпатии (ее проявлений), любви и половых различий. О менструации и поллюции стоит рассказать не позднее 8 лет. После 8 лет родители могут начинать говорить с детьми о сексе. А в возрасте 9-10 лет постепенно переходить к теме сексуальности, ее видам и проявлениям", - посоветовала психолог.

Узнайте также, какой метод контрацепции самый лучший: врачи рассказали о плюсах, минусах и противопоказаниях.

Интересные новости для вас:

Не 21 день: сколько времени нужно для формирования полезных привычек.

Маммолог объяснил, как ношение бюстгальтера влияет на здоровье и форму груди.

Как улучшить настроение: проверенный способ получить "гормоны счастья".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье