RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Печени вредит не только алкоголь: диетолог назвала продукты, от которых следует отказаться

Среди множества разнообразных продуктов есть те, которые вредят нашей печени. Врач-диетолог Оксана Скиталинская ранее назвала полезную для этого важного органа пищу, а теперь рассказала, от чего лучше отказаться.

"Нашей печени нужен качественный "строительный материал", чтобы она могла производить различные ферменты и разные белки, чтобы полноценно выполняла функцию детоксикации и поддерживала нормальный обмен веществ, чтобы защищала от атеросклероза и многих других болезней", - объясняет эксперт на своей странице в Facebook.

Фото: Getty Images

Какие продукты вредны для печени

  • Токсически на печень действует алкоголь.
  • Фруктоза приводит к ожирению печени и атеросклерозу. В первую очередь речь идет о добавленной фруктозе – в сладких напитках, сладостях. Очень вредны для печени сладости для диабетиков и сладости на фруктозе.
  • Жареная пища приводит к повреждению/окислению мембран клеток печени (гепатоцитов) свободными радикалами.
  • Злоупотребление парацетамолом также токсично для печени (известны "парацетамольные гепатиты"), хотя другие нестероидные противовоспалительные лекарства также могут иметь гепатотоксический эффект.

Читайте по теме: Топ-10 продуктов, которыми можно "заедать" стресс: полезный список для нервной системы.

Какие компоненты полезны для печени и почему

Белок. Дефицит белка или неполноценный белок способствует накоплению жира в клетках печени (жировая дистрофия), атрофии клеток печени, разрушению митохондрий. Также дефицит белка замедляет образование желчи, способствует увеличению синтеза холестерина и густоты желчи, что повышает риск образования камней в желчном пузыре.

Медленные углеводы, то есть растительные продукты, богатые клетчаткой – овощи, зеленые листья, ягоды, грибы, каши.

Жиры. "Если вам кто-то подсказал "диету", где нет жира, то это плохо: тем самым резко снижаете уровень мощного антиоксиданта – цитохрома Р450 - и активность ферментов детоксикации, – пишет специалист. – Не злоупотребляйте растительными маслами и жирами "без холестерина" – большое количество жидких ненасыщенных жиров делает мембраны клеток легкопроницаемыми для вирусов".

Фото: Getty Images

Растительные антиоксиданты – ягоды черники, черной смородины, малины, лука, чеснока, а также чашка зеленого чая, морская капуста, фрукты и овощи.

Вода. Много теплой воды в течение дня, можно с соком лимона.

Кофе: 1-2 чашки, лучше черного. Скиталинская говорит, что этот напиток защищает печень от воспалений и отложения жира.

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье