RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Какая зубная паста лучше, с фтором или без: правила ухода за зубами

В вопросе ухода за зубами важно соблюдать проверенные рекомендации от специалистов, чтобы избежать нежелательных последствий. Например, знать о том, как часто нужно менять зубную щетку, правильно выбирать пасту. Эксперты из Минздрава рассказали, какое средство лучше использовать, с фтором или без, а также поделились другими советами касательно здоровья зубов.

Так, на сайте ведомства гооворится, что следует использовать зубную пасту с правильной концентрацией фтора. Взрослым рекомендуется выбирать средство, содержащее не менее 1350 ppm фторида. В случае наличия повышенной чувствительности зубов, не следует использовать пасты с содержанием этого компонента.

Читайте также: Виноваты не только конфеты: почему возникает кариес и как снизить риск его развития.

Фото: unsplash.com

"Для детей есть специальные детские пасты, однако не всегда необходимо использовать именно их. Дети всех возрастов могут пользоваться семейной пастой, если она содержит 1350-1500 ppm фторида. Количество зубной пасты на щетке для детей должно быть размером с горошинку", - также объясняют специалисты.

Другие важные советы, которые помогут сохранить зубы здоровыми

  • чистите зубы не менее 2 минут дважды в день: от этого будет зависеть эффективность очищения полости рта, и правильная техника уменьшает риск возникновения кариеса и болезней десен.
  • Выбирайте правильную технику чистки. Наиболее эффективной признана техника Басса. Для ее использования следует соблюдать следующие рекомендации: размещайте щетку под углом 45 градусов относительно поверхности зубов. Делайте плавные "выметающие" движения от передних до задних зубов. Жевательную поверхность зубов нужно чистить круговыми движениями. Не забывайте очищать язык.

Читайте по теме: Не только проблемы с зубами: врач назвала причины неприятного запаха изо рта.

Фото: unsplash.com

  • Используйте зубную нить, с помощью которой можно очистить труднодоступные участки полости рта. Также регулярное ее применение уменьшает риск возникновения заболеваний десен и кариеса.
  • Вовремя меняйте зубную щетку, ведь на ней накапливаются бактерии, которые могут вызвать воспаление. Эксперты советуют обновлять эту вещь каждые три месяца.

Ранее стоматолог развенчала миф о плохих зубах.

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье