RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Варикоз очень помолодел: врач объяснил, почему возникает расширение вен

Варикоз проявляется неравномерным расширением вен, увеличением их длины и изменением формы, а также истончением венозной стенки и образованием в ней патологических узлов. Эта болезнь довольно опасна, поэтому важно вовремя обратиться за помощью к специалистам в случае выявления ее симптомов. Детальнее об этом для YouTube-канала "Прикарпатская информационная корпорация" рассказал хирррг-флеболог Василий Палчей.

Читайте также: Вредно ли сидеть со скрещенными ногами: правда и мифы о популярной позе.

Фото: Getty Images

Симптомы, указывающие на варикозное расширение вен:

  • усталость
  • отеки
  • слабость
  • боль в ногах
  • изменение цвета кожи
  • визуальное увеличение вен.

Вышеперечисленные признаки могут указывать на то, что человеку нужно обратиться за помощью к специалисту.

"Сейчас в арикоз очень помолодел. Каждый второй человек имеет варикоз в определенной стадии: у кого-то это может быть первая стадия, у кого-то – шестая, - объясняет эксперт. - Если человек имеет наследственную склонность к варикозу, а также ведет определенный образ жизни, может начаться варикоз, который буде прогрессировать. Малоподвижный образ жизни, сидячая, стоячая работа, сильные физические нагрузки – все эти вещи провоцируют образование варикоза”.

Читайте по теме: Как сохранить сосуды здоровыми в любом возрасте: специалисты поделились советами.

По словам специалиста, самым опасным осложнением варикоза является тромбоз.

"Вены расширены, кровь застаивается, она циркулирует на одном и том же месте, и появляется риск для того, что в том месте могут образовываться тромбы. Когда такие вещи случаются, они представляют опасность для жизни. Если тромб распространяется и отрывается, он летит к легким, перекрывает сосуды, и часто бывают летальные исходы", - предостерегает врач.

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье