RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Как пользоваться кондиционером, если в доме ребенок: советы детского врача

Начался сезон жары, а значит и сезон работы кондиционеров. Однако существует распространенное мнение, что неправильное использование техники может привести к нежелательным последствиям: стать причиной простуды, воспаления легких и аллергии. Врач-педиатр Ирина Платонова рассказала, так ли это на самом деле и следует ли использовать кондиционер в помещении, где есть дети.

"Детям можно находиться в помещении, где работает кондиционер. Можно даже спать в комнате с включенным кондиционером. Холодный воздух не вызывает развития заболеваний. Чтобы заболеть вирусным или бактериальным заболеванием, нужно вдохнуть вирус или бактерию ,или проконтактировать с ними, если эта инфекция передается -бытовым путем", - объясняет специалист в своем блоге в Instagram.

Фото: instagram.com/dr_iryna_

Какие правила следует соблюдать для безопасного пользования кондиционером?

  • Вовремя менять фильтры в кондиционере. Есть такая бактерия Legionella – она очень любит "влажные" среды: системы кондиционирования, увлажнители воздуха, опрыскиватели. Вовремя не поменянный фильтр, не очищенный кондиционер может стать источником размножения легионеллы, и как следствие может возникнуть пневмония. Чтобы этого не случилось, нужно следить за техническим и гигиеническим обслуживанием кондиционера.
  • Воздух должен быть направлен вверх, а не вниз.
  • Не нужно долго находиться под прямым потоком воздуха, поскольку это может вызвать воспаление мышц – миозит.
  • Во избежание резкого перепада температур разница между другими комнатами в доме должна быть не более 5 градусов Цельсия.
  • Несколько раз в день следует проветривать помещение, где включен кондиционер, делать влажную уборку. Особенно это касается офисов – должна быть циркуляция воздуха.
  • Кондиционер – прекрасное изобретение современности, и нужно им умело пользоваться. При правильном использовании опасности заболевания он не несет.

Узнайте, как в жару защититься от перегрева и теплового удара.

Также врач-педиатр рассказал о том, что дети могут болеть каждые 2-3 недели, не надо их слишком "утеплять".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье