RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Нужно ли загорать, чтобы получить больше витамина D: врач развенчала миф

Еще в 2021 году ученые пришли к выводу, что дефицит витамина D повышает риск тяжелого течения Covid-19. Также с его недостатком связывают предрасположенность к сезонным депрессиям, выпадение волос и даже снижение либидо у женщин.

Витамин D вырабатывается в организме под воздействием солнечного света, и некоторые люди стараются запастись им впрок с помощью загара. Эндокринолог Илона Ханько предупредила о рисках, связанных с таким поведением.

"Казалось бы, все просто. Если витамин D образуется в коже, когда на нее попадает солнечный (ультрафиолетовый) луч, то чем больше мы находимся под солнышком, тем больше витамина D появится. Но ситуация на самом деле противоположная, - пишет врач в Instagram. - Когда человек загорает, у нее в коже образуется пигмент меланин. Именно благодаря ему кожа становится более темной. Меланин конкурирует с витамином D за ультрафиолетовые фотоны. Соответственно, или загар, или солнечный витамин. И выбор тут зависит не от нас".

Доктор Ханько посоветовала людям проверять свой уровень 25(ОН)D в крови, и в случае дефицита принимать витамин D постоянно, и летом, и зимой. Дозировку при этом должен определить специалист.

"Загорать для лучшего образования витамина D неэффективно. А длительное нахождение под активным солнцем повышает риск рака кожи. Потому лучше принимать препарат в таблетках или каплях. Это безопаснее для вашего здоровья", - предупредила она.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье