RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Профилактика COVID-19: простые правила, которые помогут заботиться об иммунитете

Мыть руки с мылом, защищать себя при помощи маски, привиться против коронавируса, больше двигаться, употреблять здоровую пищу, а главное удовлетворять потребность организма в витаминах и важных микроэлементах – такие правила, помогут позаботиться об иммунной системе в условиях пандемии COVID-19.

Об этом пишет Harvard Health Publishing.

Наиболее действенным способом защиты от коронавируса является вакцинация. Кроме того, на способность организма противостоять инфекции оказывает влияние образ жизни.

Чтобы создать условия для нормальной работы иммунной системы, необходимо правильно питаться, не допуская дефицита важных микроэлементов и витаминов.

Так, по словам представителя ВОЗ в Украине Ярно Хабихта, витамины D и C и цинк играют в ее работе ключевую роль.

Витамин D принимает активное участие в иммунных процессах, образовании иммунных клеток и других обменных процессах. Последние результаты клинических исследований показали, что дополнительное назначение этого витамина снижает заразность и предотвращает тяжелое развитие COVID-19. По данным другого исследования, у 84,6% пациентов с тяжелой формой коронавируса присутствовал дефицит витамина D.

Не меньшее значение в работе иммунитета имеет цинк, от уровня которого зависит количество белых кровяных телец, борющихся с вирусами. Некоторые исследования говорят о том, что достаточное количество этого микроэлемента может сокращать продолжительность простуды.

Мощный антиоксидант витамин С жизненно необходим для работы иммунитета. Предполагается, что регулярный прием витамина С способен приводить к сокращению продолжительности простуды у 8% взрослых и 14% детей.

Читайте также материал “Апострофа”: В Украине появятся таблетки для лечения коронавируса: какая их эффективность и как получить

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье