RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Когда кажется, что жизнь разрушена: психологи дали советы беженцам в эвакуации

По данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с начала полномасштабного вторжения России Украину покинуло более 5 млн человек. Некоторые из них успели забрать с собой самое ценное, другие бежали из-под обстрелов с одним рюкзаком, третьи потеряли родной дом и все нажитое. В любом случае вынужденные переселенцы часто страдают от сильного ступора и мыслей, что их жизнь разрушена.

Центр психологии и развития Киевский дворик собрал в Instagram советы для людей, которые находятся в вынужденной эвакуации и каждый день думают о том, что потеряли все. Психологи убеждены, что украинцы должны сохраниться, пережить коллапс и не позволить врагу уничтожить себя изнутри.

Фото: Getty Images

Вы - это больше чем то, что с вами сейчас происходит

Эксперты советуют найти и ощутить разницу между собой и своими вещами. Вы - это не только ваш дом, любимые вещи и быт, к которому вы привыкли. Каждый из нас имеет глубину, ядро своей личности. Подумайте, какой вы челове? Какие у вас принципы, духовные ценности, жизненная позиция. Психологи говорят, что это и есть внутренняя сила, на которую можно опереться.

Вспомните, что вас наполняет

Во время вынужденной эвакуации стоит подумать о том, как вы помогали себе в мирное время, когда были в состоянии стресса. Для кого-то это приготовление еды, кому-то нравилось читать. Сделайте это для себя:через любимые дела можно восстановить внутреннюю силу.

Есть вещи, которые только ваши

Посмотрите вокруг себя: у вас точно есть вещи, которые принадлежат только вам. Возможно, это любимый свитер, кроссовки, которые пережили долгую дорогу, зубная щетка. Важно ощутить, что у вас есть что-то свое, где бы вы не находились в данный момент.

Вы не одиноки

Даже если рядом нет членов семьи или близких людей, рядом с вами может оказаться человек, с которым вы только что познакомились во время эвакауации. Этот человек переживает похожий опыт, и вы можете наладить с ним эмоциональный контакт, поговорить о своих чувствах или просто молча посидеть рядом.

Жизнь происходит здесь и сейчас

Остановитесь и почувствуйте, что вы живы. Весеннее солнце согревает, теплая еда наполняет желудок. Замедлитесь и поищите в новой обыденности приятные вещи. Каждый момент - важен, ведь он ведет нас к будущему счастью и исцелению.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье