RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Как наладить питание во время войны: врач дала простые советы

Стресс, депрессия, паника и тревога, которые вместе с войной пришли в жизнь каждого украинца, влияют на общее самочувствие и здоровье в целом. Поэтому очень важно не забывать о питании. Врач-гастроэнтеролог Евгения Белинская рассказала, как наладить свой рацион и какие продукты сейчас необходимы.

"Постоянное пролистывание новостной ленты в телефоне, апатия, депрессивное состояние, отсутствие аппетита или наоборот "заедание" стресса сейчас являются нашими постоянными спутниками, - пишет врач в Instagram. - Однако жизнь продолжается и нужно сделать над собой небольшие усилия, чтобы чувствовать себя лучше".

Как наладить питание во время войны?

Фото: instagram.com/dr_belinskaya

Режим питания. Напоминайте себе, что 3-4 раза в день вы должны поесть.

Жиры. В рационе обязательно должны быть рыба, орехи, растительные масла, авокадо, твердый сыр, сливочное масло и тому подобное.

Углеводы тоже никто не отменял, они позволят дольше сохранять ощущение насыщения - любые крупы, хлеб.

Фрукты и овощи также очень важны для организма, но в избыточном количестве их употреблять не стоит, так как может возникнуть вздутие. С осторожностью должны относиться пациенты, имеющие хронический панкреатит, синдром раздраженного кишечника, колиты.

Сладости есть можно, даже немного увеличить их количество в рационе - они позволят поднять настроение и уровень глюкозы. Однако тоже без фанатизма.

Есть возможность готовить любимые блюда - пользуйтесь на здоровье.

Кофе. Гастроэнтеролог напоминает, что злоупотреблять этим напитком нельзя. Более трех чашек в день повысит уровень стресса, которого сейчас и так достаточно. Врач рекомендует пить воду или травяные чаи.

Также врач напомнила пациентам, страдающим метеоризмом, что сахарозаменители, протеиновые батончики, бобовые, молоко, чрезмерное количество овощей и фруктов могут ухудшить состояние.

"Если Вы находитесь в условиях ограниченного количества продуктов или не можете готовить - ешьте хоть что-то, уже с правильным питанием потом разберетесь, главное - иметь силы, а для этого нужна еда", - подчеркивает специалист.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье