RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Правда ли смех продлевает жизнь: врач рассказал о пользе юмора и шуток

Все мы не раз слышали, что смех продлевает жизнь и улучшает самочувствие, и это действительно так. Врач Олег Швец рассказал, что шутить и смеяться - полезные привычки, которые помогают сохранить физическое и ментальное здоровье, что особенно важно в наши дни.

"Результаты многочисленных исследований подтверждают, что смех является естественным средством для сохранения психического здоровья, а удачные шутки могут успешно конкурировать с лучшим лекарством против депрессии и стресса", - поделился он на странице в Facebook.

Читайте также: Как уменьшить стресс и тревогу: простые привычки, которые улучшают жизнь.

Фото: unsplash.com

Как смех и юмор влияют на здоровье

Хорошее чувство юмора создает много долгосрочных и краткосрочных возможностей по улучшению ментального здоровья. Смех автоматически вызывает положительные физические и психические изменения, которые помогают расслабиться и начать чувствовать себя лучше.

К краткосрочным эффектам относят:

Стимуляция функционального состояния ключевых органов. Смех улучшает поступление воздуха, насыщенного кислородом - это тонизирует сердце, легкие и мышцы. Мозг выделяет эндорфины - гормоны, вызывающие чувство удовольствия и расслабления.

Устранение последствий стресса. Смех активирует оптимальные механизмы реагирования организма на психо-эмоциональные события. Этот процесс изменяет частоту сердечных сокращений, улучшая настроение.

Снятие чрезмерного напряжения. Смех также стимулирует ускоренную циркуляцию крови. В это время возникает успокаивающее чувство, снимающее напряжение.

Долгосрочные эффекты:

Усиление иммунной системы. Положительные мысли приводят к высвобождению нейропептидов - химические вещества мозга, которые борются с тревогой, стрессом и другими связанными психическими расстройствами.

Облегчение боли. Смех заставляет организм выделять естественные обезболивающие, тем самым избавляя от физической боли.

Положительный настрой. Хорошее чувство юмора помогает свободнее общаться и взаимодействовать с другими людьми.

Улучшение настроения. Смех способен уменьшить тревожность и сделать человека более счастливым.

Ранее генетик дал 8 советов для долголетия: можно прожить на 23 года дольше.

Интересные новости для вас:

Как улучшить сон: эксперт посоветовала отказаться от одной распространенной привычки.

Составьте подробный план: врачи назвали 8 простых шагов, чтобы бросить курить.

Как улучшить настроение: проверенный способ получить "гормоны счастья".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье