RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Существуют серьезные риски: как перевод часов на летнее время влияет на здоровье

В ночь с субботы на воскресенье 31 марта Украина перейдет на летнее время, и стрелки часов переведут на один час вперед. Когда-то летнее время было введено в целях экономии энергии, но сегодня исследователи говорят, что оно потеряло былую экономическую актуальность и негативно влияет на здоровье.

Читайте также: Как улучшить сон: эксперт посоветовала отказаться от одной распространенной привычки.

Фото: pexels.com

Профессор психиатрии и эксперт по сну Адам Спирарассказал Школе общественного здравоохранения Блумберга при университете Джонса Хопкинса, что перевод часом резко увеличивает неблагоприятные последствия для здоровья, в том числе повышает риск инфаркта и инсульта.

Специалист отметил, что этот период также связан с повышенным риском госпитализаций, а вероятность автомобильных аварий резко возрастает сразу после перехода на летнее время. Исследование 2020 года показало, что после перевода часов риск ДТП со смертельным исходом увеличивается на 6%.

Данные другого исследования, опубликованного в журнале PLOS в 2020 году, также показали, что перевод часов на летнее время повышает риск расстройств настроения, включая депрессию и тревогу. Спира объяснил, что хотя вечером полезно иметь больше времени для активного отдыха, воздействие большего количества света ближе к вечеру затрудняет засыпание в обычное время и может ухудшить качество сна. Также люди теряют свет по утрам, в результате чего многие просыпаются в темноте, а их циркадные ритмы нарушаются.

"Мы функционируем лучше всего, когда наш цикл сна и бодрствования следует за солнцем. С наступлением темноты мы чувствуем сонливость, отчасти из-за выброса мелатонина. Весной, когда мы переходим на летнее время, мы увеличиваем количество света, попадающего на нас в вечерние часы", - объяснил профессор.

Читайте также: Как улучшить самочувствие, если вы не выспались: полезные советы.

Весной перевод часов вперед приводит к тому, что мы засыпаем и просыпаемся раньше, чем наши внутренние часы будут к этому готовы. Это смещение сохраняется на протяжении всего периода летнего времени и может уменьшить количество сна в ущерб нашему здоровью.

"Последствия недостаточного сна включают ухудшение работы сердечно-сосудистой системы, рост заболеваемости диабетом и ожирением, ухудшение психического здоровья, снижение когнитивных функций и увеличение риска дорожно-транспортных происшествий", — говорит он.

К счастью, большинство людей могут адаптироваться к изменению времени в течение недели или около того. Американская академия медицины сна предлагает постепенно корректировать время сна и бодрствования, переводить часы на час вперед в субботу вечером, ложиться спать в обычное время, а также выходить на улицу в дневное время.

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье