RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Операция Анджелины Джоли: врач объяснил, зачем актриса удалила молочные железы

В 2013 году Анджелина Джоли сделала операцию по удалению молочных желез. В тот момент актрисе было 37 лет, у нее не было рака, но генетический тест показал, что риск его развития составляет 87%. В интервью на YouTube-канале акушера-гинеколога Людмилы Шупенюк маммолог Евгений Божок объяснил, как женщины могут определить риск наследственного рака груди, и в каких случаях такие радикальные операции могут быть оправданными.

Читайте также: У Оливии Манн диагностировали рак: актриса перенесла двойную мастэктомию.

Анджелина Джоли сделала двойную мастэктомию до того, как у нее развился рак Фото: Getty Images

Напомним, что Анджелина Джоли прошла обследование на гены BRCA, поскольку ее мама и бабушка умерли от рака молочной железы. "Моя мама боролась с болезнью в течение 10 лет и ушла в 56 лет. Моя бабушка умерла в 40 лет. Я надеюсь, что мой выбор позволит мне прожить немного дольше", - говорила знаменитость о своем решении.

Украинский маммолог объяснил, что в случае Джоли речь идет о превентивной мастэктомии - удалении молочных желез до того, как рак может развиться. У актрисы для этого были серьезные причины, поскольку она сделала анализ и проконсультировалась с онкологами.

"Когда мы говорим о BRCA-генах, то речь идет о молекулярной диагностике. На сегодняшний день известны два гена, носители которых имеют более высокий риск развития рака молочных желез. При носительстве гена BRCA-1 такой процент может колебаться от 40 до 80%. К сожалению, это касается и рака яичников. При носительстве BRCA-2 это где-то до 70%. В любом случае, это процент достаточно значительный, чтобы думать о том, что нужно сделать что-то профилактически", - говори Евгений Божок.

Читайте также: Маммолог объяснил, как ношение бюстгальтера влияет на здоровье и форму груди.

Молекулярную диагностику на гены BRCA маммолог советует делать женщинам, у которых уже обнаружили карциному молочной железы в возрасте до 50-60 лет, а рак носит мультицентрический характер, т.е. распространен местно.

"Если речь о молодых женщинах, у которых мама или бабушка имели рак молочной железы, то это тоже очень актуально. Потому что речь идет о наследственности рака, - говорит врач. - Мы знаем на сегодня, что наследственные формы встречаются приблизительно в 10-15% от всех случаев рака молочной железы. Это не так мало, и такое обследование дает нам возможность понять, ее пожизненных риск болезни составляет 20-25%, или 80%. Это две большие разницы".

Узнайте также, в каком возрасте женщины чаще всего болеют раком молочной железы.

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье