RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Почему появляются "мушки" перед глазами и можно ли от них избавиться

Неправильный и несвоевременный уход за глазами может стать причиной разного рода проблем: привести к помутнению хрусталика или появлению "летающих мушек" - странных пятен, которые на латыни называются Muscae volitantes (летающие мушки). Они могут выглядеть как точки или пятна, нити, гусеницы, паутинки, и это не оптические иллюзии. Врач-офтальмолог Татьяна Баран назвала причины возникновения "мушек" и рассказала о лечении.

"Большинство из вас когда посмотрит на безоблачное небо или белую стену, увидят "мушки", летающие перед глазами. Что это, откуда берется и как лечится? Дело в том, что 2/3 глаза заполнены прозрачным желеобразным веществом, стекловидным телом, в составе которого есть вода, гиалуроновая кислота, небольшое количество коллагеновых волокон и белков", - объясняет эксперт в Instagram.

Фото: Getty Images

Почему появляются "мушки"?

Причиной появления "мушек" является деструкция стекловидного тела, когда отдельные волокна утолщаются и теряют прозрачность, слипаются между собой, образуя комки, похожие на бусины. "В большинстве случаев то, что вы видите- это тень от помутнений, которая отражается на сетчатке", - рассказывает врач.

Причины:

  • возраст 40-60 лет
  • миопия
  • артериальная гипертензия, эндокринные и метаболические нарушения
  • сахарный диабет
  • травма головы и глаз
  • перенесенные инфекционные глазные болезни

"В случае появления "мушек" нужно планово пройти обследование у офтальмолога. Даже в том случае, когда они вам не мешают. Однако если мушки появились внезапно – это может быть симптомом отслойки сетчатки или стекловидного тела, сопровождающегося вспышками света, молниями. В таком случае нужно немедленно записаться на прием к офтальмологу", - отмечает специалист.

Фото: instagram.com/dr.tetyana_baran

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье