RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Можно ли запивать еду водой и сколько пить, чтобы похудеть: гастроэнтеролог дала ответы

Летом вопрос соблюдения питьевого режима особенно актуален, ведь вода предотвращает тепловой удар и защищает сердце в жару. Также в теплые месяцы многие стараются больше пить, чтобы не набирать лишний вес. Гастроэнтеролог Евгения Белинская рассказала, действительно ли вода помогает похудеть и кому не стоит слишком налегать на жидкость.

В Instagram врач пишет, что общей нормы питья не существует: она зависит от пола, возраста, физической активности, температуры воздуха, питания и состояния здоровья каждого конкретного человека.

"Потребность в воде увеличивается при беременности, лактации, лихорадке, диарейном синдроме, рвоте, при приеме осмотических слабительных средств, а также при интенсивных физических нагрузках и жаре", - пишет Белинская.

Если таких факторов нет, врач советует пить столько, сколько хочется. "Не стоит недооценивать свой организм. Он полностью способен корректировать свои потребности. И потребность в воде реализуется именно через чувство жажды", - утверждает она.

Фото: Getty Images

Мифом гастроэнтеролог назвала и то, что водой нельзя запивать еду, потому что она "не переварится". "Воду можно употреблять во время еды, она не влияет на концентрацию желудочного сока и проходит через желудок транзитом", - объясняет Белинская.

Также вода сама по себе не является залогом похудения, но в некоторый случаях поможет снизить вес.

"Вода не растворяет жир. Другое дело, если человек вместо воды целый день пьет соки, компоты, фреши, кофе, чай, какао с сахаром или сладкие газированные напитки. Тогда да, стоит заменить большинство из них водой. Это позволить уменьшить суточный калораж и будет способствовать похудению", - рассказала гастроэнтеролог.

Умеренно употреблять воду Евгения Белинская посоветовала пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек в стадии декомпенсации и гипотиреозом, если ТТГ (тиреотропный гормон) не достиг нормального уровня.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье