RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Здоровье

Новости

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

4 апреля

Все новости

Как ужится с большим количеством людей в одном доме: советы психолога

По прошествии двух недель войны Украины с оккупационными войсками России множество украинских семей вынуждены искать убежища в других городах и странах, жить с родственниками, друзьями или даже незнакомыми людьми. Преодолеть панику, адаптироваться и быть оптимистом непросто, но психолог Ирина Тычина рассказала, как ужиться с большим количеством людей в одном доме.

Фото: https://www.instagram.com/sviy.doc/

"В компании мы чувствуем себя более защищенными, несмотря на все сложности, с которыми сталкиваемся, когда на ограниченном пространстве находится большое количество людей. Именно поэтому родственники и знакомые съезжаются вместе. Также вместе приходится находиться людям, которые оставили свои дома из-за угрозы жизни", - говорится в публикации психолога на Instageam-странице Свій Док.

Эксперт выделила пять важных правил, которые сделают жизнь в доме-рукавичке комфортной.

1. Забота. Старайтесь облегчить жизнь других людей. Забота о других, мысли о других - о детях, пожилых людях, слабых - забирают лишнюю тревогу, раздражение, делают нас более организованными и деятельными. Когда каждый пытается сделать что-то для тех, кто рядом, - это делает невозможными конфликты и недоразумения.

2. Режим жизни. Старайтесь разработать режим, который устраивал бы каждого. Хорошо, когда все живут по совместно согласованному расписанию в унисон друг с другом.

3. Личное пространство. Важно, чтобы каждый житель имел свое собственное, хоть и небольшое, личное пространство: отдельную комнату, отдельную кровать, отдельный уголок. Это место, где по необходимости можно побыть наедине, когда есть ощущение не слышу, не вижу, не разговариваю. В этот момент человека нужно оставить в покое.

4. Делать то, что умеешь лучше всего. Когда каждый предлагает сожителям свои услуги, умения и способности, делает то, в чем он лучший. Кто-то готовит есть, кто-то делает необходимые закупки, кто-то убирает, кто-то присматривает и развлекает детей.

5. Прощаем друг другу недостатки. Все мы несовершенны, у каждого есть недостатки. Прощаем их, смотрим на них сквозь пальцы, не замечаем, не критикуем. Не слышим и не видим слабостей и негативных черт. Вместо этого замечаем все хорошее, что есть в людях рядом, подчеркиваем это хорошее и хвалим друг друга.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье