RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Повышает риск инсульта: ученые рассказали, когда парацетамол может навредить

Длительный регулярный прием парацетамола может увеличить риск сердечных заболеваний и инсультов у людей с высоким артериальным давлением. Об этом говорится в статье исследователей Эдинбургского университета, опубликованной в научном журнале Circulation.

В ходе исследования в течение 2 недель 110 пациентам с повышенным артериальным давлением назначали либо по 1 г парацетамола 4 раза в день (стандартная доза для лечения хронических болей), либо плацебо. У людей, которые принимали парацетамол, отмечалось значительное повышение артериального давления по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Фото: pixabay.com

"Речь идет не о кратковременном применении парацетамола при головной боли или высокой температуре. Риск обнаружен для людей, которые регулярно принимают его в течение длительного времени, обычно при хронической боли", - рассказал изданию The Guardian ведущий исследователь Иэн Макинтайр, консультант по клинической фармакологии Национальной службе здравоохранения Великобритании.

"Это исследование ясно показывает, что парацетамол - наиболее часто используемый препарат в мире - повышает артериальное давление. Врачи и пациенты вместе должны учитывать риски и преимущества длительного назначения парацетамола, особенно для людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний", - добавил профессор Джеймс Дир, заведующий кафедрой клинической фармакологии Эдинбургского университета.

После того, как участники исследования перестали принимать парацетамол, их давление вернулось к обычным значениям. Также пока неизвестно, как длительный прием препарата влияет на людей, у которых изначально не было высокого давления.

Эксперты подчеркивают, что эпизодический прием парацетамола для лечения головной или другой боли не должен вызывать у пациентов беспокойства. Быть осторожными с регулярным употреблением лекарства советуют людям с гипертонией, которые уже подвержены риску сердечных приступов и инсультов.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье
Теги: лекарства