RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Врач рассказала, действительно ли шампуни помогают против выпадения волос

Выпадение волос – распространенная проблема. Чаще всего для борьбы с алопецией люди используют различные аптечные и магазинные средства, например, шампуни против выпадения волос. Трихолог Сусан Андари в проекте "Це твоє здоровʼя" рассказала, действительно ли они эффективны или это всего лишь маркетинговый ход.

Читайте также: Нужен качественный белок: врач рассказала, какая еда улучшает состояние волос.

Фото: pixabay.com

По словам врача, в состав шампуней против выпадения волос входят стимулирующие вещества, которые могут быть растительного происхождения или синтетические. Они улучшают кровообращение, расширяют сосуды и тонизируют. Однако ни один шампунь не проникает в волосяные фолликулы.

Сусан Андари добавила, что шампуни против выпадения волос хорошо очищают, а также улучшают кровообращение благодаря таким компонентам как кофеин или другим стимулирующим веществам, которые могут давать "эффект холодка". Но ожидать, что они решат проблему выпадения волос - это обман.

Врач добавила, что шампуни против выпадения волос, которые продаются в косметических магазинах, в большинстве случаях это средства, которые хорошо ухаживают за волосами и придают блеск, но какого-либо терапевтического действия у них нет.

Читайте также: Почему при стрессе выпадают волосы: врач назвала причины и рассказала о методах лечения.

Некоторые аптечные и профессиональные средства против выпадения волос, по словам специалиста, могут помочь, потому что содержат действующее вещество, которое является лекарственным средством, стимулятором. Но процент продуктов, имеющих доказанную эффективность, очень мал.

"В некоторых есть смысл, но большая часть – маркетинговый ход", – подчеркнула она.

Впрочем, заниматься самолечением врач не рекомендует, поскольку в некоторых случаях это может навредить. Андари посоветовала людям, имеющим проблему выпадения волос обратиться к трихологу, который назначит определенное обследование, которое для каждого пациента является индивидуальным.

Сусан АндариФото: instagram.com/susan.andari

Ранее врач предупредил, какие народные средства для волос могут спровоцировать их выпадение.

Интересные новости для вас:

Не только возраст и стресс: врач назвала распространенные причины появления седины.

Дерматолог рассказал, почему появляется перхоть и как подобрать шампунь для ее лечения.

Почему у женщин выпадают волосы: врач назвала 6 самых распространенных причин.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье