RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Привезли из Европы: вирусолог о распространении в Украине нового штамма "Омикрона"

Новая волна COVID-19 в Украине вызвана разновидностью штамма "Омикрона", который более заразен, но реже "укладывает" в больницу.

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказала завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко.

По ее словам, в Украине ходит штамм "Омикрон", знакомый нам еще с зимы. Однако, отметила Алла Мироненко, у этого штамма существует множество линий и зимой превалировали типы "ВА.1" и "ВА.2".

"Второй тип у нас еще был летом, а сейчас превалирует пятая линия, которая к нам попала из Европы. Из-за войны многие украинцы были вынуждены выехать за границу, а сейчас некоторые возвращаются, поэтому тип "ВА.5" появился у нас", – объяснила она.

По ее словам, пока нельзя сказать, что штамм "Омикрона" типа "ВА.5" агрессивнее "ВА.2". Также остается открытым вопрос, может ли человек, переболевший "Омикроном" раньше, заразиться его новым типом.

"Пока данных нет, исследования будут проводить. Есть надежда, что если ты уже переболел каким-то одним типом, то другим уже не переболеешь. Но это именно о вариантах "Омикрона", - подчеркнула она.

Не исключено также, что этот штамм будет сопровождать нас постоянно, но пока это только предположение, говорит Мироненко, потому что предсказать этого нельзя.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" "Украинцы массово жалуются на плохое самочувствие: что говорят врачи"

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье