RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Украинцы массово жалуются на плохое самочувствие: что говорят врачи

Украина входит в сезон вирусных инфекций

Украина входит в сезон вирусных инфекций Фото: pixabay.com

В Украине участились случаи заболевания респираторными вирусными инфекциями. В основном речь идет о COVID-19. В Минздраве уже сообщили об очередной волне заболеваемости коронавирусом и призывают вакцинироваться, чтобы не пренебрегать своей жизнью и здоровьем. Какой штамм COVID сейчас циркулирует в Украине, каковы его особенности и необычные симптомы? Почему тесты не всегда его обнаруживают и поможет ли четвертый "бустер" в борьбе с заболеваемостью – узнавал "Апостроф".

Новый "Омикрон"

С начала сентября Минздрав вернулся в информационное пространство с данными о заболеваемости COVID-19. Так, за период с 29 августа по 4 сентября в Украине зафиксировано 16 155 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни. К сожалению, за этот период зафиксировано 44 летальных исхода.

Конечно, цифры не столь впечатляющие, ведь еще в январе 2022 года в Украине фиксировали по 30 тысяч больных в сутки и больше. Но это только начало осенней волны.

"Мы наблюдаем начало роста заболеваемости и это начало осенней волны, которая является базовой. Это ожидаемо, уже третий год подряд в сентябре происходит повышение уровня заболеваемости COVID-19, и спадать он начнет в марте-апреле, а может, и в начале мая", – рассказал на днях главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Он также подчеркнул, что сейчас ключевым является показатель госпитализаций – и он также растет. Увеличивается и количество тестирований – на 10-15% еженедельно.

Как рассказала в комментарии "Апострофу" завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко, новая волна вызвана разновидностью штамма "Омикрона", который называют типом "ВА.5". Он попал в Украину из Европы.

"В Украине ходит штамм "Омикрон", который нам знаком еще с зимы. Однако у этого штамма существует много линий и зимой у нас превалировали типы "ВА.1" и "ВА.2". Второй тип у нас еще был летом, а сейчас превалирует пятая линия, которая к нам попала из Европы. Из-за войны многие украинцы были вынуждены выехать за границу, а сейчас некоторые возвращаются, поэтому тип "ВА.5" появился у нас", - объясняет она.

По ее словам, пока нельзя сказать, что штамм "Омикрона" типа "ВА.5" агрессивнее "ВА.2". Также остается открытым вопрос, может ли человек, переболевший "Омикроном" раньше, заразиться его новым типом.

"Пока данных нет, исследования будут проводиться. Есть надежда, что если ты уже переболел каким-то одним типом, то другим уже не переболеешь. Но это именно о вариантах "Омикрона". И есть еще вопрос, возможно этот штамм будет сопровождать нас постоянно, но это пока предположение, предусмотреть это мы, конечно, не можем", – говорит Мироненко.

Игорь Кузин добавил, что о сезонности коронавируса можно будет говорить уже в следующем году.

"Для коронавируса это как раз третий год. Думаю, к сезонной болезни он приблизится уже в следующем году. И мы уже сможем его прогнозировать и вводить те или иные меры предосторожности — определенные противоэпидемические или вакцинацию. Пока мы рассматриваем ковид не как сезонное заболевание", – объяснил главный санврач.

Сходство с ОРВИ и "лажа" с тестами

Врачи отмечают, сейчас течение коронавирусной болезни стало легче.

"Меньше осложнений, часто без высокой температуры, меньше осложнений со стороны легочной ткани", – рассказывает "Апострофу" врач-инфекционист Анна Григорчик.

В то же время, по ее словам, появилось больше симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта в виде ослабления стула, боли в животе и другое.

Однако течение болезни у каждого человека может быть разным, объясняет "Апострофу" детский инфекционист, глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ), консультант по вакцинации против COVID-19 в проектах Всемирного банка Федор Лапий. По его словам, беспокойство вызывает то, что у некоторых болезнь протекает тяжело, с поражением органов дыхания, с высоким риском смерти среди групп риска.

"Для больных COVID-19 присуще как значительное повышение температуры, так и нормальная температура, которая сопровождается слабостью больного. На тяжесть течения влияет несколько факторов. Первый фактор – возраст. У людей пожилого возраста температура может отсутствовать, но есть осложнения, приводящие до смерти. И чем старше возраст, тем выше риск смерти. Во-вторых, надо принимать во внимание, вакцинирован человек или нет. Четко известно, что у вакцинированных риск тяжелого течения коронавируса ниже. Это не означает, что не будет температуры, но риск госпитализации и смерти в разы ниже. Далее следует принимать во внимание, какая это встреча с вирусом: первая, вторая или третья. Потому что есть понятие естественной ревакцинации, когда в результате встречи с вирусом в природе организм может усилить свою защиту. И даже биологические особенности человека могут быть причиной разного течения COVID-19, даже одним и тем же вариантом, у разных людей", – рассказал врач-инфекционист.

В общем же для штамма "Омикрон" характерны симптомы обычной простуды, поэтому все труднее определить именно коронавирусную болезнь по клиническим признакам.

"Сейчас гораздо труднее сориентироваться по симптомам. Если раньше мы видели типичные симптомы в виде нарушения обоняния, вкуса, очень высокой температуры, интоксикации и головных болей, то сейчас нет такой типичной картины, которая характерна прошлым волнам. Поэтому, конечно, ориентируемся на результаты экспресс- тестов", – говорит Григорчик.

Однако в последнее время участились жалобы со стороны украинцев на ошибочные результаты экспресс-тестов. Врачи объясняют, что это может быть следствием многих факторов.

"Во-первых, мы имеем дело с мутированным вирусом. Во-вторых, количество вируса гораздо меньше оседает в носоглотке и он больше спускается в желудочно-кишечный тракт. Поэтому, когда делаем тест в первые часы или первые сутки заболевания, бывает, что тест показывает отрицательный результат. Поэтому нужно подождать и сделать повторный. Или позже сделать тест на антитела, который точно подтвердит или опровергнет наличие вируса", – объясняет Григорчик.

В то же время Федор Лапий приводит еще одну, достаточно банальную причину.

"Помимо вируса SARS-CoV-2, симптомы простуды вызывают и другие вирусы. Поэтому, если лабораторные исследования показывают отрицательный результат, здесь есть два варианта: либо это не COVID-19, либо возможна проблема с тест-системами. Экспресс-тесты могут давать отрицательный результат, так как они ищут определенный антиген, который может быть изменен. Соответственно, стандартная тест-система, которая разрабатывалась с учетом варианта, например, "Дельта", может не работать относительно варианта "Омикрон", – объяснил инфекционист.

Кстати, врачи фиксируют и рост больных ОРВИ. Связано это с сезонностью, а также с возвращением детей в детсады и началом учебного года в школах.

Второй "бустер" для всех

Недавно главный санврач сообщил, что Минздрав планирует разрешить получение второй бустерной прививки против COVID-19 всем желающим гражданам Украины без ограничений. Раньше это было разрешено только людям из групп риска.

Как сообщил "Апострофу" Федор Лапий, соответствующий приказ был подписан 2 сентября. По рекомендациям Минздрава, вторую бустерную дозу можно делать через четыре месяца после первой.

Сможет ли вторая бустерная прививка улучшить ситуацию с очередной волной ковида?

"Уровень антител остается у многих на высоком уровне и после предварительной бустерной дозы. А учитывая, что вирус имеет мутацию и он сам по себе дает более легкое течение заболевания, трудно сказать, как будет влиять эта очередная вакцинация. Скорее всего, она вызовет очередной подъем уровня антител и дальнейшее течение заболевания будет протекать более легко и без осложнений", - подытожила Алла Григорчик.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье

Читайте также

Мобилизация диабетиков: что ждет таких людей в воюющей армии

Заболевание сахарным диабетом теперь не освобождает военнообязанных от мобилизации

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть

Ветряная оспа у взрослых может привести к пневмонии, опоясывающему герпесу - когда и склько раз следует вакцинироваться

Новини партнерів