RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Какие напитки стоит пить в жаркую погоду, а от каких лучше отказаться

В конце июля погода в Украине очень варьируется: в одних областях ожидаются дожди, в других - жара до 36 градусов. Чтобы в таких условиях механизм терморегуляции организма работал исправно, важно поддерживать водный баланс. Терапевт Маргарита Гуркало рассказала проекту "Свій Док", что пить в жару, а от каких напитков лучше отказаться.

Фото: Getty Images

Для восстановления водного баланса в жару врач не рекомендует употреблять:

  • алкогольные напитки, которые сами по себе способствуют потере жидкости.
  • энергетические напитки, в которых повышенное содержание кофеина в сочетании с жарой может навредить сердцу.
  • сладкие газированные напитки, которые не должны быть основным источником жидкости в жару из-за большого количества сахара.

Спортивные напитки (электролитные растворы) доктор Гуркало называет эффективными для восстановления водно-солевого баланса, но не слишком подходящими для жары.

"Обычно в них есть смысл во время интенсивных тренировок, когда мы много потеем и не можем перекусить. В жару мы должны как вовремя пить, так и есть, потому что именно еда является основным источником необходимых минералов и солей. Причем предпочтение следует отдавать легкой прохладной пище", - отметила она.

Что можно пить в жару

  • Кофе и чай. Количество кофеина в них безопасно для сердца в жару и недостаточно для обезвоживания, поэтому в умеренных количествах (до 400 мг кофеина в сутки) можно.
  • Прохладную воду - лучший напиток для восстановления количества жидкости. "И нет, холодная вода не вызывает ангины, однако остерегайтесь желудочных спазмов", - предупредила терапевт.

Сколько пить в жару

Маргарита Гуркало рекомендует определять уровень своей гидратации по цвету мочи. "Если она насыщенного желтого цвета – вы пьете маловато. Лучше пить чаще и меньше, чем больше и реже, поэтому советую всегда иметь с собой бутылочку воды", - написала она.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье