RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

4 апреля

Все новости

Как уберечься от укусов клещей и болезни Лайма: советы инфекциониста

С потеплением в Украине активизировались клещи, укусы которых грозят энцефалитом и боррелиозом, также известным как болезнь Лайма. Инфекционист и медицинский блогер Елена Луцкая рассказала, как уберечься от укусов клещей и вовремя распознать опасное заболевание.

В своем Instagram врач написала, что нужно знать о клещах. Так, на прогулки следует надевать закрытую одежду и обувь, использовать репелленты и каждые два часа осматривать себя и друг друга. Сделать это следует и после возвращения домой.

Фото: maxpixel.net

"Это важно, ведь на риск передачи болезни Лайма влияет время экспозиции - то, сколько клещ провел на теле, - объяснила врач. - Именно поэтому нужно тщательно осматривать тело, а если нашли вредителя, сразу его удалять. После удаления помойте хорошо руки, а ранку обработайте антисептиком".

По словам инфекциониста, если клещ пробыл на теле больше суток и хорошо наполнился кровью, в первые 72 часа стоит принять антибиотик доксициклин для профилактики.

"Наблюдайте за тем, кого укусили, в течение месяца. Симптомы болезни Лайма: круглое пятно в месте укуса, боль в мышцах и суставах, головная боль, температура без причины. Если что-то заметили, идите к врачу. При необходимости врач назначит обследование, - пишет Луцкая. - Но если диагноз понятен и без обследований, например, есть характерное пятно, анализ делать не нужно. Нужно назначать лечение антибиотиками".

Вакцины от болезни Лайма пока не существует, но врач рекомендовала сделать прививку от клещевого энцефалита. Это актуально для тех, кто находится в эндемических районах.

"Речь идет о таких регионах, как горы в Карпатах, Австрии, Германии, Италии, Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Финляндии, Швейцарии, странах Балтии, - объяснила Луцкая. - Детей тоже можно привить - с 12 месяцев".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье
Теги: