RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Что делать при ротавирусной инфекции: врач рассказала о лечении и диете

Ротавирусная инфекция (ротавирус) - острая кишечная инфекция, которая атакует преимущественно желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Передается через грязные руки, загрязненные окружающие предметы, и активничает больше месяца. У взрослых заболевание протекает легко и быстро, тогда как для детей, особенно младшего возраста, вирус может быть опасен. Врач-диетолог Юлия Поворознюк рассказала в Instagram о лечении и диете при ротавирусе.

Фото: instagram.com/dr_povorozniuk

Симптомы ротавирусной инфекции:

  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • общая слабость.

Как снять интоксикацию?

Обильное питье. Вода, минеральные воды (Поляна Квасова, Боржоми, Винсентка), ReO - вода-сорбент (до 1 л в день), чаи (черный, зеленый, ромашковый), компоты из сухофруктов и т.д.

Диета при ротавирусе

Отварные, тушеные, запеченные блюда, хлебцы, вчерашний хлеб. Исключить жирное, жареное, копченое, сырые овощи и фрукты, молочные и кисломолочные продукты.

Фото: instagram.com/dr_povorozniuk

Лечение при ротавирусной инфекции для взрослых

  1. Обильное питье.
  2. Сорбенты: ReO (до 1 л в день в течение дня) или Атоксил/Энтеросгель/Смекта/Белый/Черный уголь (3 раза в день между едой 1-5 дней).
  3. Цинк – как антисептик.
  4. При постоянной тошноте и неукратимой рвоте: таблетки Церукал (однократно или до 3 раз в день) или в/м Церукал/Ондансетрон (обычно однократно).

Фото: instagram.com/dr_povorozniuk

Как лечить ротавирус у детей?

Чем младше ребенок, тем тяжелее протекает заболевание. Дети школьного возраста ротавирусную инфекцию переносят легко. У маленьких детей ротавирус часто имеет две волны, поэтому нужно строже придерживаться лечения и диеты.

И если постоянные приступы рвоты за день +/- диарея и тяжело выпоить ребенка через каждые 15-30 мин (Бетаргином, ReO-вода, солевые растворы), тогда желательно обратиться к врачу или в/м ввести до 2-3 раз в зависимости от возраста Церукал или Ондансетрон.

  • Читайте также, как наладить питание во время войны. Врач дала простые советы.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье