RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

Все новости

Как улучшить сон вопреки сиренам и тревоге: советы врача на время войны

Война, с которой страна-агрессор РФ пришла в независимую Украину, изменила реальность каждого украинца. Теперь бесконечные сирены, плохой сон и постоянная тревожность стали для многих обычным явлением. Даже те, кто сейчас находится в благополучных городках Европы, тоже живут и спят в тревоге. Врач-диетолог Оксана Скиталинская рассказала, как улучшить качество сна в этой непростой ситуации.

Врач-диетолог Оксана Скиталинская Фото: Oksana Skytalinska

На своей странице в Facebook эксперт объяснила, что сон очень тесно связан с эмоциями, стрессом и физическим здоровьем. Присутствие сильных негативных эмоций способствует накоплению нейромедиаторов возбуждения в нейронах, что приводит к гиперактивации нервной системы и угнетению всех механизмов засыпания. Даже при засыпании сон поверхностный, непродолжительный (раннее пробуждение в 4-5 часов) и не дает ощущения отдыха. Такое состояние называют стрессовой инсомнией (бессонницей).

Сон лечит и восстанавливает силы. Скиталинская советует, пытаться "наспать" в течение суток хотя бы 7 часов.

Фото: Getty Images

Что может улучшить качество сна?

  • Не следует смотреть сцены войны и страданий. Да, вы скажете, что это невозможно. Но это возможно.
  • Овсяная молочная каша на ужин. Или молочно-банановый коктейль с ложечкой меда (сахара). Или теплое молоко с ложечкой меда (сахара). В молоке имеется аминокислота триптофан, из которой путем биохимических превращений синтезируется мелатонин, а мед (глюкоза) помогает эту аминокислоту транспортировать в мозг.
  • Если есть возможность, желательно принять теплый душ или положить грелку или 1,5 л бутылку с горячей водой под ноги. Грелку или бутылку нужно завернуть в натуральную ткань.
  • Мягкая согревающая повязка на глаза.

Если есть возможность, следует использовать простые средства с легким успокаивающим эффектом:

  • таблетку магния с витамином В6;
  • чаи из ромашки, лаванды, мелиссы, зверобоя (можно с ложечкой меда/сахара);
  • более выраженные свойства имеют настойки пиона или пустырника: неполная чайная ложка (10-15 капель) на полстакана теплой воды. Можно эту настойку давать и подросткам с 12 лет: по 1 капле на год жизни;
  • таблетку с экстрактом валерианы или настойку/экстракт так же 10-15 капель на полстакана воды.

Специалист подчеркивает: все эти травяные чаи и средства не обладают клинически доказанными эффектами воздействия на сон, однако они имеют доказанные транквилизирующие (успокаивающие) эффекты.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье