RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Нельзя даже какао: Комаровский рассказал о самых вредных напитках для детей

Кофе, чай и какао оказывают пагубное влияние на организм ребенка.

Об этом предупредил педиатр и телеведущий Евгений Комаровский.

Доктор напомнил, что в кофе содержится кофеин, который может по-разному влиять на детский организм. Напиток возбуждает нервную систему, увеличивает частоту сердечных сокращений, а в некоторых ситуациях - приводит к аритмии.

Помимо этого, как отмечает Евгений Комаровский, кофеин обладает сильным мочегонным действием, и родители не должны быть заинтересованы в активизации мочеиспускания у детей.

В чае также присутствует кофеин и химические вещества, которые мешают всасыванию железа. Евгений Комаровский уверяет, что родители занимаются психотерапией, а не помощью, когда дают своим детям "лечебный" напиток.

"Если бутылка чая всего одна в день, то это ничего страшного, но если ребенок постоянно пьет сладкую жидкость, которая препятствует всасыванию железа и не несет никакой пользы, то зачем ребенка к этому приучать", - добавил телеведущий в своем очередном видеоблоге.

Самым безобидным из всего перечня напитков является какао, который содержит в себе аналог кофеина - тэобромин. Это вещество действует на организм также, как и кофе с чаем, но более мягче. Однако, Евгений Комаровский предупреждает, что какао может быть вредным из-за большого количества сахара.

"Не перегибайте палку, не экспериментируйте в возрасте до 2 лет, следите за количеством сахара", - подытожил педиатр.

Ранее доктор Евгений Комаровский объяснил, в чем опасность постельного режима при простуде.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье