RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Надо всячески избегать: Комаровский разъяснил опасность постельного режима при простуде

Врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал о вредности постельного режима при ОРВИ, и почему в современной медицинской практике врачи стараются максимально сокращать послеоперационный период. Он отметил, что при отсутствии постельного режима - меньше вероятность осложнений.

Об этом Комаровский опубликовал пост в своем Instagram-аккаунте.

"При острых респираторных вирусных инфекциях, вообще при любых болезнях дыхательных путей, если вы находитесь в горизонтальном положении, то это очень сильно влияет на объем дыхательного движения. То есть легкие в горизонтальном положении расправляются намного меньше, дышать тяжелее горизонтально", - сказал доктор.

Он добавил, что когда человек постоянно меняет положение тела и дышит полной грудью, вероятность осложнений, связанных с недостаточной вентиляцией легких, намного меньше.

По словам врача, постельный режим нужен только тогда, когда нет никаких возможностей его не соблюдать.

"Поэтому неудивительно, что есть стандартная рекомендация большинства врачей мира, большинства современных лечебных протоколов: постельного режима надо всячески избегать. Обратите внимание, как сейчас стараются максимально сократить послеоперационный период. Как сразу, чуть ли не на следующий день или в первые часы после операции, заставляют человека вставать, перемещаться, двигаться. Именно такие рекомендации позволяют значительно уменьшить вероятность осложнений", - отметил Комаровский.

Ранее "Апостроф" писал, Евгений Комаровский рассказал, что делать, если ребенок часто "подхватывает" вирусы в детском саду.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье