RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

Все новости

Украина получит партию лекарств от COVID-19: что о них известно

Украина начинает использовать таблетки от коронавируса прямого действия. 5 января поставят партию противоковидных таблеток "Молнупиравир" от американской фармацевтической компании Merck. Первая партия рассчитана на 60 тысяч курсов данного лекарства.

"Апостроф" собрал все, что известно об этом препарате.

Как следует из информации, размещенной на сайте производителя, это лекарство прямого действия, блокирующее фермент, необходимый коронавирусу SARS-CoV-2 для того, чтобы воспроизводить генетический код. "Молнупиравир" предотвращает его размножение, а также понижает риск переболеть коронавирусом в тяжелой форме и действует против всех штаммов COVID-19, в том числе и "Омикрона".

Изначально препарат разработала в Университете Эмори фармацевтическая компания Drug Innovation Ventures at Emory (DRIVE). Его выкупила Ridgeback Biotherapeutics и заключила соглашение с Merck & Co. для дальнейшей разработки.

Таблетки - с гибким условием хранения и они удобны при приеме. "Молнупиравиром" лечат людей из группы риска: с избыточным весом, более 60 лет, с сахарным диабетом или болезнью сердца. Их принимают с первых дней заболевания.

Отмечается, что на третьем этапе клинических испытаний 7,3% пациентов с коронавирусом, которые принимали данный препарат, нуждались в госпитализации. Смертей не зафиксировано. При этом в группе плацебо в госпитализации нуждалось 14,1%, из них 8 - умерли.

Первыми "Молнупиравир" одобрили в Великобритании, затем в США, Австралии, Бангладеш. Сейчас Merck имеет контракты с 30 странами о поставке этих таблеток.

Пока не установлено за сколько будут продавать в Украине "Молнупиравир", в Штатах его закупают по 700 долларов за курс.

Напомним, с января этого года данный препарат Минздрав Украины зарегистрировали для экстренного применения.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье