RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

Все новости

Сохраняет витамины всю зиму: диетолог назвала самый полезный овощ сезона

Диетолог Светлана Фус, которая ранее предупредила о риске ожирения при нехватке сна, рассказала о пользе белокочанной капусты. Этот овощ сохраняет все важные витамины и нутриенты в течение зимнего и весеннего сезонов.

В Facebook врач написала, что большинство сезонных овощей и фруктов теряют свою пользу из-за длительного хранения, но капусте удается избежать этих потерь. Особенно полезна для полноценного питания квашеная капуста.

"Главным образом это из-за молочной кислоты, которая выделяется бактериями в процессе брожения капусты. Именно она сохраняет витамины и микроэлементы в овоще, как бы консервируя их, - объяснила Фус. - В 300 г квашеной капусты мы имеем суточную норму витамина С, что важно для поддержания иммунитета. Всего 1 столовая ложка квашеной капусты содержит суточную норму витамина К, который необходим для нормальной свертываемости крови".

Фото: Facebook

Среди других полезных веществ в квашенной капусте - бета-каротин, витамин U и витамины группы В, которые благоприятно влияют на здоровье желудочно-кишечного тракта. Также она содержит кальций, магний, железо, калий и серу, которая позитивно влияет на состояние волос, кожи и ногтей.

Светлана Фус предупредила, что квашеную капусту не стоит путать с маринованной, которую готовят с уксусом и пастеризуют: так овощ теряет свою пользу.

"Если соленая капуста готова уже через 3 дня, то для приготовления квашенной нужно не меньше недели. И через неделю это уже совсем другой полезный ферментированный продукт, здоровая еда!" - написала она.

Диетолог также рассказала, кому не стоит есть квашеную капусту. Этот продукт может навредить людям с повышенной кислотностью, при панкреатите, обострении гастрита, язве желудка. Также из-за высокого содержания клетчатки капуста повышает газообразование, что может вызывать дискомфорт у людей с хроническим колитом. Соленое блюдо стоит с осторожностью употреблять при повышенном артериальном давлении и болезнях почек.

"Квашеные продукты содержат много соли, поэтому употреблять их в большом количестве не рекоменду. Они должны быть частью (примерно третью) от суточного количества овощей. Это ориентировочно половина стакана 1 раз в день. Лучше ешьте их в первой половине дня и на обед", - предупредила врач.

Ранее диетолог Оксана Скиталинская рассказала, как распознать дефицит витамина С и в каких продуктах его искать.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье