RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Штамм "Омикрон" впервые выявили в Украине: все подробности

В Украине зарегистрирован первый потенциальный случай заражения штаммом коронавируса "Омикрон".

Об этом в своем Instagram сообщил украинский генетик Александр Коляда.

По словам специалиста, медики в одном из из образцов обнаружили комбинацию мутаций, которая характерна именно штамму коронавируса "Омикрон".

Как отметил Александр Коляда, новую мутацию COVID-19 в Украину могла привезти молодая девушка, которая недавно вернулась с отдыха в ОАЭ.

По возвращению домой пациентка сразу же ушла на самоизоляцию, поэтому девушка не могла распространить штамм коронавируса среди других людей.

"Не думаю, что это первый такой человек, потому что в странах с той же политикой перелетов таких случаев уже сотни. Чем чаще ищут, тем чаще находят", - продолжил Александр Коляда в своем микроблоге.

Для подтверждения первого случая заражения "Омикроном" специалисты передадут образцы в другие лаборатории.

Обновлено. В субботу утром, 18 декабря, глава Минздрава Виктор Ляшко подтвердил, что в Украине зафиксирован первый случай заражения штаммом коронавируса "Омикрон".

По словам министра здравоохранения, новую мутацию COVID-19 действительно из ОАЭ привезла молодая девушка, которая контактировала с зараженными людьми за границей. В данный момент пациентка находится на лечении.

"Также сейчас проводится эпидемиологическое расследование указанного случая и дополнительное обследование контактных лиц. Вакцинируйтесь, чтобы быть защищенными, не медлите. Соблюдайте установленные противоэпидемические нормы и правила", - добавил Виктор Ляшко и призвал украинцев отказаться от поездок в страны, где активно распространяется штамм "Омикрон".

Ранее мы рассказывали, чем грозит вторжение "Омикрона" в Украину.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье