RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Чем грозит вторжение "Омикрона" в Украину: эксперт дал прогноз

Украине грозит стремительное распространение и массовое заражение "Омикрон"-штаммом COVID-19. Это будет вызвано низким уровнем вакцинации населения, особенно старшего возраста.

Об этом системный аналитик Евгений Истребин пишет в Facebook.

Он проанализировал опубликованные Social Science Research Network данные исследования в отношении людей, которые побывали в Южно-Африканской Республике и там заразились. Речь идет о семи туристах из Германии, которые были помещены на самоизоляцию и велось наблюдение за их состоянием. Возраст граждан: 25-27 лет (шесть человек), 39 лет (один человек). Пол: пятеро мужчин и две женщины.

Все они прошли полный курс вакцинации полгода - год назад, и в октябре – получили третью (бустерную) вакцину. Никто из них раньше не болел.

В итоге – инфицированные "Омикроном" граждане перенесли болезнь в легкой форме. Это говорит о том, что молодой возраст, полная вакцинация и бустер - смогли обезопасить от более серьезных последствий болезни.

Евгений Истребин отметил, что при этом вирусная нагрузка примерно в 100 раз выше по сравнению с другими штаммами. Поэтому остается открытым вопрос, что ждет Украину, где огромная масса невакцинированных людей 50+ лет.

"На основании генетического профиля и предварительных данных in vitro и недавно появившихся эпидемиологических данных SARS-CoV-2 Omicron, как предполагается, в определенной степени уклоняется от иммунного ответа. Мы сообщаем о кластере инфекций, вызванных вариантом Omicron, у лиц, которые получили полную серию первичной вакцинации и бустерные дозы мРНК-вакцин. У всех пациентов наблюдалась симптоматическое COVID-19, но клинические проявления были легкими или умеренными. У них была определена нагрузка вирусной РНК SARS-CoV-2 и уровень антиспаечных антител. Эта серия доказывает, что даже три дозы мРНК вакцины могут быть недостаточными для профилактики инфекции. Достаточными для предотвращения инфекции и симптоматического заболевания при использовании варианта Omicron", - отмечается в исследовании.

Ранее "Апостроф" сообщал, что новый штамм коронавируса "Омикрон" приближается к Украине. Его уже зафиксировали в России.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье