RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

Все новости

"Омикрон" оказался в 70 раз заразнее "Дельты": чем это грозит человечеству

Ученые из медицинского факультета LKS Гонконгского университета наблюдали, как через сутки после инфицирования штаммом COVID-19 “Омикрон” размножался в бронхах человека в 70 раз быстрее, чем штамм “Дельта”, а также исходный вариант коронавируса. При этом заражение южноафриканским штаммом в легких было “значительно ниже”, чем у первоначальной версии.

Об этом пишет The Hill.

Реплицирование “Омикрона” в легочной ткани человека было в 10 раз медленнее, чем исходного варианта коронавируса. Этот факт позволил ученым предположить, что он может вызывать менее тяжелые заболевания.

По словам ведущего специалиста исследования Майкла Чан Чи-вая, размножение вируса не является единственным фактором, который определяет течение болезни.

“Важно отметить, что тяжесть заболевания у людей определяется не только репликацией вируса, но и иммунным ответом хозяина на инфекцию, что может привести к нарушению регуляции врожденной иммунной системы, то есть к “цитокиновому шторму”, – сказал ученый.

Он добавил, что даже если вирус окажется менее патогенным, присущая ему высокая скорость инфицирования может вызвать более тяжелое заболевание и смерть, поэтому угроза со стороны этой мутации коронавируса “вероятно, будет очень значительной”.

“Также отмечается, что, заражая гораздо больше людей, очень заразный вирус может вызвать более тяжелое заболевание и смерть, даже если сам вирус может быть менее патогенным. Следовательно, вместе с нашими недавними исследованиями, показывающими, что вариант "Омикрон" может частично избежать иммунитета от вакцин и перенесенной инфекции, общая угроза от варианта "Омикрон", вероятно, будет очень значительной”, – уточнил Чан.

Ранее мы писали, что “Омикрон” в три раза чаще других штаммов заражает повторно. При этом наиболее распространенные симптомы больше напоминают простуду. Это головные боли, боли в горле, насморк, усталость и чихание.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье