RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Здоровье

Новости

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

Все новости

Классические признаки встречаются реже: британский вирусолог назвал симптомы "Омикрона"

Штамм коронавируса “Омикрон” в три раза чаще других заражает повторно. При этом наиболее распространенные симптомы больше напоминают простуду.

Об этом заявил ведущий эпидемиолог, руководитель британского проекта по отслеживанию симптомов коронавируса Тим Спектор в эфире программы Today на BBC Radio 4, пишет Daily Mail.

“У нас определенно были случаи, когда у них был один из предыдущих вариантов, от шести до 12 месяцев назад, и они заразились повторно”, – сказал он.

Данные, полученные в Южной Африке, позволяют предположить, что эта мутация в три раза чаще заражает повторно, чем предыдущие варианты, даже если иммунитет сохраняется.

Профессор не уточнил, речь шла о вакцинированных или невакцинированных людях, но отмечается, что две дозы прививки обеспечивают лишь около 30% защиты от инфекции.

“Большинство симптомов похожи на простуду, поэтому мы говорим о головных болях, боли в горле, насморке, усталости и таких вещах как чихание. Такие вещи, как жар, кашель и потеря обоняния, на самом деле сейчас в меньшинстве симптомов, которые мы наблюдаем”, – добавил Спектор.

Ранее мы писали, что миллионы людей во всем мире переболели коронавирусом, однако среди них есть и те, кто ни разу не заразились COVID-19.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье