RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Когда "Омикрон" займет в Украине место "Дельты": известный врач дал прогноз

В Украине уже сейчас может быть новый штамм коронавируса "Омикрон". Но, чтобы вытеснить штамм "Дельта", ему потребуется не менее месяца.

Такое мнение высказал украинский врач Тарас Жиравецкий в Telegram.

По его словам, врачи надеются, что новой мощной волны в стране не будет, ведь пандемия идет на спад, количество госпитализированных уменьшилось в несколько раз. Медик уточнил, что в Украине вакцинировано уже 40% взрослого населения, более 50% – переболели. Следовательно, страна приближается к коллективному иммунитету и такому состоянию, когда медицинская система будет способна выдержать новые вызовы.

"Хорошие новости. Пандемия действительно идет на убыль, количество госпитализаций снизилось в несколько раз, поэтому надеемся, что новой мощной волны у нас не будет. Омикрон вероятно уже есть в Украине, но ему нужно минимум месяц, чтобы вытеснить штамм Дельта. Пока, судя по статистике в ЮАР, новый штамм не создал коллапс медицинской системы, поэтому надеемся, что и у нас все будет хорошо", - рассказал Жиравецкий.

В то же время, остается угрозой тот факт, что новый штамм "Омикрон" может преодолевать иммунитет вакцинированных и переболевших. Если этот вариант вируса окажется не столь угрожающим, то пандемия может завершиться уже летом, считает специалист.

"Единственная угроза это появление в будущем нового штамма, который будет пробивать иммунитет вакцинированных и тех, кто переболел. Если это не случиться - пандемия завершится. Мой прогноз, что к лету ковидные больницы уже будут пусты и мы сможем немного расслабиться и вернуться к нормальной жизни", – подчеркнул специалист.

Стоит отметить, что пока в Украине нет официально заболевших вариантом вируса "Омикрон".

Ранее "Апостроф" собрал рекомендации врачей-инфекционистов по симптомам и лечению нового штамма коронавируса "Омикрон".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье