RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

Все новости

Что надо знать про штамм "Омикрон": все о симптомах, лечении и разработке вакцины

Врачи рассказали о симптомах и лечении нового штамма коронавируса "Омикрон". Известно, что он опасен как для переболевших, так и для полностью вакцинированных.

"Апостроф" собрал рекомендации врачей-инфекционистов.

Штамм "Омикрон" возник в конце ноября в Южной Африке. Об этом объявила Всемирная организация здравоохранения. По данным специалистов, данный штамм вируса имеет множество мутаций. Есть много случаев заражения им людей, имеющих иммунитет к предыдущим вариантам коронавируса.

Как рассказала доктор медицинских наук Ольга Голубовская, остается тайной, способен ли новый вариант коронавируса приводить к более тяжелому течению болезни по сравнению с другими штатами. Сейчас известно лишь, что вирус стремительно распространяется по планете.

Однако эксперты не до конца уверены, что "Омикрон", как и вариант "Дельта", очень контагиозный (заразный). Как и пока не знают, способна ли сдержать его вакцинация.

Симптомы

Как утверждают врачи из ЮАР, у больных "Омикроном" не исчезает вкус и запах в отличие от предыдущих штаммов. Те, кто инфицировались этим вариантом коронавируса, испытывали сильную усталость и имели учащенный пульс. Один из медиков рассказал, что положительный результат на COVID-19 с новым вариантом болезни имели здоровые мужчины, которые испытывали сильную усталость, и около половины из них были вакцинированы.

Украинские медики говорят, что на изучение симптоматики "Омикрона" нужно время, точных данных нет.

«Сейчас нет информации, позволяющей предположить, что симптомы, связанные с Омикроном, отличаются от других симптомов. Для понимания степени тяжести болезни, вызванной этим вариантом, требуется от нескольких дней до нескольких недель”, - подчеркнула Ольга Голубовская.

Лечение

Основной механизм лечения коронавируса, как и прежде, заключается в ранней противовирусной терапии, а также в ранней госпитализации во время прогрессивного течения этой болезни. Так утверждает Голубовская.

Вакцина

Производители вакцин заявили о готовности работать над обновлением препаратов и подстройкой их под "Омикрон".

Так, в планах компании Pfizer и Moderna – выпуск обновленных вакцин через около 100 дней. Производители препаратов отмечают, что были разработаны стратегии на случай появления новых штаммов коронавируса.

Ранее "Апостроф" сообщал, что новый штамм коронавируса "Омикрон" приближается к Украине, его уже зафиксировали в России.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье