RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Здоровье

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

23 марта

22 марта

21 марта

20 марта

19 марта

18 марта

16 марта

15 марта

Все новости

"Видят" коронавирус: в Японии придумали уникальные светящиеся защитные маски, фото

Группа ученых из университета на западе Японии разработала маски, которые светятся под воздействием ультрафиолетового света, если они содержат следы коронавируса. Для их создания использовали антитела, извлеченные из яиц страуса.

Команда Университета префектуры Киото, возглавляемая Ясухиро Цукамото, надеется, что маски станут простым способ проверить заражение коронавирусом, пишет Кyodonews.

Сейчас продолжаются испытания нового продукта, массовое производство и продажу планируют на следующий год. Сначала маски должны получить одобрение правительства Японии.

Отмечается, что страусы способны вырабатывать несколько различных видов антител или белков, которые нейтрализуют инородные тела в организме. Команда ввела самкам неактивную и безопасную форму коронавируса. Позднее ученые извлекли антитела из их яиц.

Затем команда разработала специальный фильтр, который помещается внутри маски для лица. Фильтр можно вынуть и обработать флуоресцентным красителем, содержащим антитела к коронавирусу из яиц страуса. Если вирус присутствует, фильтр будет светиться в ультрафиолетовом свете.

Когда команда проводила эксперименты в течение 10 дней с 32 людьми, инфицированными коронавирусом, они обнаружили, что все маски, которые они носили, светились под ультрафиолетовым светом, который со временем исчезал, а их вирусная нагрузка уменьшалась.

"Мы можем массово производить антитела из страусов по невысокой цене. В будущем я хочу превратить это в простой набор для тестирования, который может использовать каждый", - сказал Цукамото.

Как рассказывал "Апостроф", китайские ученые объявили об обнаружении нейтрализующего моноклонального антитела, которое подходит в качестве основы для универсальной вакцины против всех штаммов коронавируса.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье